Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: зачем российским олигархам зарубежные футбольные клубы?»

Дата: 02.08.12 в 19:39
Мобильная версия Шрифт

По информации издания "ВЕК", Сергей Махлай, сын основного владельца «Тольяттиазота» Владимира Махлая, готов заключить сделку по покупке лихтенштейнского футбольного клуба «Вадуц».

В СМИ приводятся сведения о том, что Махлай-младший предлагает за клуб 40 млн. евро, при этом основным условием сделки является приглашение в «Вадуц» нового тренера. По слухам, им может стать экс-тренер сборных Бразилии и Португалии, а также бывший тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари, ныне занимающий пост тренера бразильского клуба «Палмейрас».

Издание отмечает, что иностранные репортеры, в частности, задаются вопросом, нужны ли «Вадуцу» русские инвесторы, скрывающиеся в Европе от судебного преследования.

"Век" напоминает, что представители Сергея Махлая недавно опровергли информацию о покупке «Вадуца». Они же сообщили, что «Тольяттиазот» намерен вложить 50 млн. руб. в развитие баскетбольного клуба Самары «Красные крылья». Тем не менее, пресса продолжает называть Махлая-младшего в числе покупателей клуба из Лихтенштейна.

Вот, что говорят об этом депутаты Самарской губернской думы.

«Сразу видно, что человек не зарабатывал эти деньги», - прокомментировал эту новость депутат Михаил Матвеев.

- Как Вы относитесь к покупке Сергеем Махлаем зарубежного футбольного клуба?

- Дело в том, что наша элита - уже не наша, то есть, у нас нет национальной элиты. Наши нынешние бизнесмены в своих замашках чем-то напоминают дореволюционных купцов. Только те покупали жеребцов и устраивали скачки, а эти покупают футбольные команды. Но между ними есть одно большое различие. Помимо расходов, которые были призваны подчеркнуть богатство, российское дореволюционное купечество еще и занималось благотворительностью - строило больницы, богадельни, открывало именные стипендии для малоимущих и одаренных детей, жертвовало деньги на церковь. Поэтому у меня такого рода сообщения не вызывают ничего, кроме отвращения. Сразу видно, что человек не зарабатывал эти деньги, а просто «хапнул» определенную сумму и теперь не знает, на что ее потратить. Кроме того, в нем говорит стремление стать ближе к иностранной элите, поэтому вклады ведутся в иностранные клубы.

- Может быть, в России просто нет хороших клубов?

- Современный спорт, тем более футбол, давно не связан ни с какой территорией. Можно купить всех игроков команды «Челси», привезти их в Самару, назвать «Крыльями Советов», платить им безумные гонорары в течение нескольких лет, и «Крылья» станут одной из ведущих команд мира. Я не вижу абсолютно никакого смысла в том, чтобы кормить футбольных миллионеров. Намного интереснее финансировать детско-юношеские спортивные школы, выращивать здесь своих игроков. Футбол давно превратился в шоу, которое почти не имеет какой-то национальной или территориальной привязки, за исключением игр национальных сборных.

- Возможно, вести подобный бизнес в нашей стране эти люди не могут из страха его потерять?

- Спортивная команда - это не завод, там нет производства. Нет никакого смысла заниматься рейдерским захватом клуба. Я понимаю, что есть торговые марки, которые чего-то стоят. Если честно, даже комментировать неинтересно такого рода поступки каких-то там Махлаев.

Вкладывание денег в футбольную команду не приносит никакой прибыли. Это просто вопрос престижа. Теоретически, часть этих денег можно «отбить», например, за счет рекламы. В основном же, это расходы.

Другой областной парламентарий - Алексей Чигенев - рассказал о своем отношении к инвестициям в иностранные футбольные клубы, которые делают российские бизнесмены.

- Почему, на Ваш взгляд, российские бизнесмены неохотно спонсируют спорт на родине?

- Я отрицательно отношусь к тому, что российский бизнес вкладывается в иностранный спорт. Если бы со спортом в России все было хорошо, наверное, такие инициативы имели бы право на жизнь. Но у нас есть такие виды спорта, куда бизнес мог бы вложить средства и получить имиджевую и социальную известность.

Кроме того, «Тольяттиазот» находится на территории Самарской области, поэтому было бы логичнее поддерживать самарский спорт, а если касаться футбола, то, наверное, «Крылья Советов».

- Как Вам кажется, почему Сергей Махлай выбрал клуб «Вадуц»?

- Наверное, зарубежные партнеры предложили какие-то условия для защиты интересов бизнеса Махлая в нашей стране, таким образом, помогая ему скрыться от правосудия и прикрыть его европейскими нормами. Я думаю, бизнесменом здесь двигали не спортивные или человеческие интересы, а желание защитить свой бизнес от вмешательства правоохранителей на территории России. Потом Махлай и подобные ему будут кричать на каждом углу, что они развивают европейский спорт, а в России их всюду зажимают.

Просмотров: 721


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×