Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кобринский: Полиция считает, что от слов "Путину - слава" асфальт становится чище»

Дата: 02.08.12 в 18:22
Мобильная версия Шрифт
Кобринский: Полиция считает, что от слов "Путину — слава" асфальт становится чище

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Задержание Федора Костенко, рисовавшего мелом на асфальте рисунки агитационного содержания, было "законным". Такой ответ от петербургского МВД получил депутат и председатель редакционной комиссии Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский.


Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", на обращение депутата ответил заместитель начальника петербургской полиции Игорь Войнов. Он заявил, что "при определении противоправности действий граждан, осуществляющих рисование на объектах благоустройства" полицейские "учитывают все обстоятельства правонарушения, а именно место его совершения, цели, которые преследуют граждане при рисовании, используемые способы и средства, и соответственно, характеристику объекта правонарушения".


Однако депутат считает такой ответ абсурдным.


"Получается, что загрязнение асфальта происходит или не происходит в зависимости от того, кто на нём рисует и что именно! – говорит он. – Например, если написать "Путину – слава", то асфальт от этого даже станет чище. А если — "Требуем наказать фальсификаторов выборов!" – асфальт станет таким грязным, что необходимо немедленное вмешательство полиции".


Напомним, в июне депутат обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову в связи с задержанием мужчины за рисование мелом на асфальте. К своему обращению Костенко приложил копию протокола об административном правонарушении, который был составлен в отношении Костенко.


Как следует из письма "яблочника", 5 июня Федор Костенко был задержан за то, что "наносил на асфальтовое покрытие мелом рисунки агитационного содержания". Своими действиями, по мнению полиции, гражданин Костенко загрязнял территорию Петербурга и объектов благоустройства.


За отказ прекратить рисовать на асфальте Костенко был задержан и обвинен в неповиновении законному требованию сотрудника полиции.


"Неужели теперь возле каждой школы появятся участковые, гоняющие детей, "загрязняющих" мелом наш город? — возмущался депутат в своем письме. — Даже при советской власти никому не приходило в голову считать эти надписи и рисунки загрязнением — по одной простой причине: они смываются первым же дождем, не оставляя следа. Сегодня благодаря вашим подчиненным Петербург имеет печальный шанс стать первым и единственным европейским городом, в котором людей задерживают за рисунки мелом на асфальте". По мнению Александра Кобринского, подобные действия полицейских наносят серьезный удар по репутации города. 


Просмотров: 548


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×