Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Источник: Представительства Финляндии в России могут быть замешаны в торговле людьми»

Дата: 02.08.12 в 16:15
Мобильная версия Шрифт
Источник: Представительства Финляндии в России могут быть замешаны в торговле людьми

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Условия работы финских сотрудников визовых отделений диппредставительств похожи на торговлю людьми, заявляют правозащитники. Они рабы, им угрожают, увольняют, если они не согласны с противозаконными условиями. Самая тревожная ситуация сложилась в Северной столице.


"Мы рабы, у нас нет никаких прав", — заявил один из сотрудников визового отдела Генконсульства Финляндии в Петербурге.


В Петербурге таких около трехсот. Финский МИД считает, что сотрудники визовых служб работают "вне финских законов", поэтому финский МИД не обязан соблюдать и законы труда со своими визовыми сотрудниками. Якобы их работодатель, не финское государство, не финский МИД, а "отдельное представительство за рубежом", поэтому они под контролем российских законов. В связи с этим сотрудники визовых отделении лишены практически всех прав, предусмотренных финскими законами труда.


"Зарплата мизерная и противозаконная, у них нет права на профсоюзною организацию, у них нет права на уполномоченного защиты труда, у них нет права на комитета защиты труда, у них даже нет права на своего представителя. Для финского МИДа — они никто, они не существуют. У них нет системы здравоохранения, предусмотренной финскими законами. Они работают по вечерам и по выходным, до 12-ти часов в сутки, и не получают законные компенсации. Им не дают законные перерывы", — рассказал доцент юрфака университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман.


С другой стороны, у финских дипломатов (которые практически работают намного меньше) зарплаты и льготы огромные: тысячи евро в месяц, шикарные квартиры и машины, дипломатичные права и иммутитет, много средств для представительских расходов.


"Финский МИД системно нарушает финские законы, — заявил сотрудник визового отдела Петербурга Петри Аластало. — Диппредставительство не является юридическим лицом и не может быть нашим работодателем, только финское государство. Они и сами знают и понимают, что Генконсульство Финляндии в Петербурге не соблюдает финские законы".


Есть причины предполагать, что сотрудники визовых отделов незаконно работают на территории РФ, с туристическими визами, под прикрытием диппредставительств, уточняет Бекман. После протестов сотрудники стали мишенью для разнообразных издевательств, давления, угроз, многих уволили, когда они начали требовать свои права. Есть информация о случаях насилия, вплоть до издевательств сексуального характера. Интересно, что в их трудовом договоре сказано: "Стороны соблюдают финское законодательство труда".


При этом у сотрудников визовых отделов требуется гражданство Финляндии, знание финского, они вынуждены платить налоги этой стране.


"Самая большая проблема в том, что визовые сотрудники сами не знают, кто их работодатель, — подчеркивает председатель профсоюза "УРА" Ере Юутилайнен. — На месте работы говорят, что наш работодатель финский МИД, а в Хельсинки в Миде говорят, что это не финское государство, а Генконсульство — отдельно".


Сотрудники в тупике: им угрожают и давят, многие боятся протестовать или обжаловать из-за страха потерять работу, если они просто требуют соблюдения финского законодательства.


"Условия работы финских сотрудников визовых отделений финских диппредставительств похожи на торговлю людьми. Они рабы, им угрожают, если они не согласны с противозаконными условиями. Их грубо обманули, когда пригласили работать в России для финского диппредставительства. Необходимо потребовать у полиции возбудить уголовное дело по статье финского УК "торговля людьми", — убежден Йохан Бекман.


Напомним, сотрудники визового отдела финского Генконсульства Петербурга готовы выйти на забастовку. Финский МИД официально отказался соблюдать с ними законы труда Финляндии. Люди не знали, куда им обращаться: они попытались обжаловать решение МИДа у инспектора труда Финляндии, но тот заявил, что рассматривать его не будет, поскольку те работают за пределами страны. Понятно, что российская полиция не будет заниматься этим делом, поскольку заявители — граждане Финляндии, но и на их родине, как выяснилось, им уже не рады. Чтобы попытаться решить проблему, работники создали свою профсоюзную организацию "УРА", но вести с ней переговоры МИД Финляндии отказался. 


Сейчас правоохранительными органами Финляндии возбуждено уголовное дело о нарушении законодательства труда, обвинение пока никому не предъявлено. Заявители требуют признать, что их работодатель — финское государство, а не отдельное представительство Генконсульства Финляндии, расположенное в Петербурге.


Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×