Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Олимпиада - отстой: 10 главных причин»

Дата: 02.08.12 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Александр Вильф31/07/2012Как вырастить олимпийских чемпионов ("Slate.fr", Франция) 31/07/2012Автобус на Олимпиаде: упал – отжался! ("iDNES.cz", Чехия) Комментарии:16

02/08/2012

Послушайте, Лондон здесь не виноват. Великобритания – она великая и все такое, да и некоторые соревнования великолепны. Но не прошло и четырех дней с того момента, как королева Елизавета, Дэвид Бекхэм и иже с ними открыли Игры, а нам уже трудно отделаться от ощущения, что людям Олимпиада надоела. Они вечно жалуются на то, как Игры показывают, политизируют, коммерциализируют и выхолащивают – с огромной помощью со стороны NBC. Ниже приводится перечень причин, по которым ХХХ Олимпиада - это полный отстой.

10) Неубедительная претензия на «честность и справедливость».

Олимпиада – это схватка величайших спортсменов мира, находящихся на пике формы, ведь так? В гимнастике это не так, потому что там существует странное правило в защиту любителей и в противовес достоинствам и заслугам атлетов. Это «правило честности и справедливости» запрещает странам посылать на олимпийский финал более двух спортсменов. Вот почему чемпионка мира 2011 года Джордин Уибер не будет на этой неделе в финале Олимпиады отстаивать свой титул. У нее в предварительном туре был четвертый результат в мире среди 98 женщин, однако среди американок это был третий результат, и поэтому Уибер осталась за бортом.

Читайте также: Швейцарская олимпийская сборная исключила игрока за расистский твит

Чтобы вы не думали, будто мы, американцы, претендуем на какую-то исключительность, скажу, что аналогичное правило существует и в мужских соревнованиях по футболу. Оно требует, чтобы всем игрокам, кроме трех, было меньше 23-х лет. Иными словами, это должна быть зеленая молодежь, не добившаяся особых успехов, не знающая, что такое чемпионат мира и профессиональная игра. Вот почему испанская сборная уезжает домой после двух поражений в самом начале. И это - несмотря на то, что Испания - чемпион мира и Европы. По какой-то странной причине такой же дискриминации по возрасту в олимпийском женском разряде не существует – и поэтому женский футбол смотреть интереснее, чем любительскую игру недорослей-юниоров.

9) Убедительное отсутствие честности и справедливости

Если бы принципы, лежащие в основе правил гимнастики и футбола (любительский спорт, равенство и честная игра), последовательно действовали на всем протяжении Олимпиады, то это вызывало бы восхищение. Но эти принципы мешают коммерции, подсчету медалей и борьбе за мировое господство [название страны поставьте сами]! Это игры, на которых можно опротестовать результат судейства, держа в руках пачку стодолларовых купюр, и даже получить серебряную медаль за свои старания. В баскетболе Джеймс и Коби по-прежнему удерживают в своих руках ту позолоченную славу, которая могла бы стать исполнением мечты всей жизни для Литвы или Аргентины, хотя их игра больше напоминает тренировку НБА в межсезонье. Да и соревнования по теннису с их вечным Федерером и сестрами Уильямс больше напоминают разминку перед Большим шлемом, чем состязания будущих звезд.

Также по теме: Почему интересоваться Марсом надо больше, чем Олимпиадой

8) Фиктивное соперничество

Райан Лохте и Майкл Фелпс не являются смертельными врагами. На самом деле, у них - много общего. Но американские СМИ решили, что зрителям не хватит терпения, чтобы следить за двумя игроками одновременно и поддерживать обоих. Нет, это как Ромни против Обамы! Как пиво Bud против пива Bud Light! Как свобода против коммунизма! И начхать на весь остальной мир, а также на то обстоятельство, что за победу на соревнованиях дают три медали. Три медали – это для скверных реалити-шоу, а спорту, в котором господствуют США, это не подходит!

7) Все серебряные медалисты - лузеры

С одной стороны, можно сказать, что американская мужская команда в эстафете 4 по 100 стала второй по скорости в мире. С другой стороны, можно сказать (и это сказала даже New York Times), что она проиграла. В 1910 году Теодор Рузвельт похвалил спортсмена («человека, вышедшего на арену») за участие, а не за победу: «Если даже он проиграет, он проиграет отважно и бесстрашно, и его место никогда не займут те равнодушные и пугливые души, которые не знают ни побед, ни поражений». Ну конечно, а что еще мог сказать Тедди, который на выборах 1912 года пришел вторым. Фи!

В ходе строительства Олимпийских объектов в Сочи совершаются археологические открытияДобавить в блогУвеличить плеерВ ходе строительства Олимпийских объектов в Сочи совершаются археологические открытия
Добавить в блогУменьшить плеерДобавить видео в блогЧтобы разместить это видео у себя в блоге, скопируйте данный код



6) Образование, видимо, не так важно, как тренировки

New York Times представила трех американских участниц соревнований по настольному теннису и заявила, что тяга девушек к знаниям нанесет удар по их шансам сравняться с китаянками. «Жаль, что Ариэль надо учиться в колледже», - заявила тренер одной из них, бывшая участница Олимпийских игр от Восточного блока. Зачем тебе Принстон и Стэнфорд, когда ты можешь посвятить свою жизнь такому замечательному виду спорта, который со стороны выглядит, как мелькание двух роботов, работающих на полной скорости в маленькой каморке?

Читайте также: В тот год олимпийская деревня не строилась

5) Опять настольный теннис

А вы знали, что в этом олимпийском виде спорта, которым народ обычно занимается летом в подвале, когда делать нечего, можно брать таймаут? Или что на каждой игре есть два судьи, и нет твоего папаши, который постоянно просит, чтобы ты поддалась младшей сестренке?

4) Пляжный волейбол в бикини. В Англии. На плацу Королевской конной гвардии.

Этот олимпийский вид спорта хорошо идет с пивком, и им занимаются те, кто плохо продумал свои весенние каникулы. Но в нынешнем году пляжный волейбол осквернил святая святых исторической части Лондона: поле для выездки Королевской конной гвардии, расположенное в королевском дворце на Уайтхолл. Это значит, что ты можешь пить пиво без счету и смотреть с вожделением на Мисти Мэй-Тринор в крошечном бикини там, где во время гражданской войны в Англии обезглавили Карла I. (Капитан конной гвардии сказал в воскресенье на NBC: «Вообще-то многие из нас знакомы с этим видом спорта, потому что это - одна из немногих игр, в которые мы могли играть… в Афганистане».)

3) Истощенные, недостаточно развитые, хрупкие, как фарфор, гимнастки выглядят, как всегда, плохо.

Гимнастические упражнения становятся все более сложными, особенно - если учесть, что девушкам во время кувырков и прыжков приходится нести на себе центнеры косметики. И хотя у американской команды по медалям результат - неоднозначный (золото у женщин, шиш у мужчин), она все равно впереди планеты всей в такой дисциплине, как исправление отвратительных манер родителей спортсменов, скажем, самодовольных папаши и мамаши Эли Райзман, или отца Данелла Лейвы.

Также по теме: Забытая история художественных состязаний на Олимпийских играх

2) Боб. Костас.

В поиске, что бы такое сказать про команду Уганды в момент ее прохождения на церемонии открытия Олимпиады, комментатор Костас выдал следующий перл: «Уинстон Черчилль считал Уганду жемчужиной Африки. Но Черчилль не знал Иди Амина». А Костас не знает ни единого помещения, в котором он не испортил бы воздух своей бессодержательной, но самодовольной болтовней.

1) Катастрофа по имени Comcast/NBC

С чего начать? С торжественного поминовения на церемонии открытия, которое телеведущий решил заменить студийным интервью  с Райаном Сикрестом? С бессвязной болтовни Мэтта Лауэра и Боба Костаса во время парада наций? В первые три дня Олимпиады этот безобразный телеканал делал вид, будто пятичасовая задержка с записью - это чепуха; он унизил человека, изобретшего интернет; он взял на улице интервью у какого-то парня о королеве, но так и не понял, что это был знаменитый боксер Эвандер Холифилд. А на постоянный поток критики он ответил тем, что вышвырнул из Твиттера одного из главный своих хулителей, чем вызвал еще большее возмущение.

Если вы - интернационалист, вам смотреть NBC не стоит. (Трудно поверить в то, что мужская команда США по гимнастике не завоевала золото – ведь если судить по репортажам NBC в прайм-тайм, то Америка - это единственная в мире страна, выставившая команду.) Единственной победой стал тандем комментаторов MSNBC на состязаниях по тяжелой атлетике. Уж они там покуражились - как комики Дрю Кэри и Фармер Фрэн, надравшиеся самогонки.

Строгий, но по-страусиному пугливый ура-патриотизм NBC превзошел даже его прошлогоднюю некомпетентность. Это - триумф посредственности и технических провалов. Будем надеяться, что следующую Олимпиаду испортит кто-нибудь получше – скажем, Fox News или Lifetime.

Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×