Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Получить актуальную информацию об уплате налогов можно по электронной почте или в смс-сообщении»

Дата: 07.06.22 в 12:37
Мобильная версия Шрифт
07.06.2022 Администрация города --> Получить актуальную информацию об уплате налогов можно по электронной почте или в смс-сообщении

По информации Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области, 1 декабря 2021 года истек установленный срок для своевременной оплаты имущественных налогов физическими лицами.

По состоянию на 1 мая 2022 года общая сумма задолженности зауральцев по имущественным налогам составила 473 476 тыс. рублей, из которой налог на имущество физических лиц - 103 310 тыс. рублей, транспортный налог - 303 783 тыс. рублей, земельный налог - 66 383 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с изменением порядка исчисления налога на имущество физических лиц, на объекты недвижимости в новостройках в 2021 году впервые был исчислен налог. Владельцами новостроек в городе Кургане (в основном в микрорайоне Заозерный), возведенных после 1 января 2014 года, являются порядка 55 тысяч граждан. В 2021 году они получили налоговые уведомления впервые. Специалисты поясняют, что уже 2 декабря 2021 года сумма неуплаченных налогов приобрела статус задолженности, на которую ежедневно начисляются пени. Кроме того, в отношении должников принимается ряд мер, направленных на принудительное взыскание задолженности. К примеру, в адрес должника направляются требования об уплате, взыскании недоимки за счет средств на счетах, а операции по ним могут быть приостановлены.

В случае взыскания недоимки в судебном порядке к делу подключаются судебные приставы, при этом должнику придется оплатить еще и исполнительский сбор - 7%. В полномочия судебных приставов входят такие меры, как обращение взыскания на заработную плату и пенсию, арест и реализация имущества, а также запрет выезда гражданина за пределы Российской Федерации.

Для того, чтобы избежать применения принудительных мер, граждане могут получать информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие удобнее всего подать электронно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Также можно принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя или направить по почте заказным письмом. Такой формат информирования позволит налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений. Сервис представляет достоверные данные на текущую дату, а рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Кроме того, узнать информацию о наличии задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика», на Едином портале Госуслуг, а также обратившись непосредственно в Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области.


Просмотров: 78


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×