Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ч.Дурдыев: Туркменистан - непрозрачная система здравоохранения»

Дата: 02.08.12 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Система здравоохранения Туркменистана сегодня серьезно страдает от недостатка прозрачности, начиная с момента предоставления медицинской помощи и заканчивая отчетностью и ведением статистики.

В результате население оказывается брошенным на произвол судьбы собственной медициной и своим правительством. Реорганизация системы здравоохранения, инициированная президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, не оставляет гражданам надежды на квалифицированное медицинское обслуживание.

Основной проблемой отрасли остается отсутствие квалифицированных специалистов, а также коррумпированность профильных работников и руководителей. При этом, несмотря на кадровый дефицит, медики, окончившие профильные ВУЗы других стран СНГ до сих пор не принимаются на работу.

При обращении за помощью в медучреждения население сталкивается с халатным отношением врачей к своим служебным обязанностям, что нередко приводит к летальным исходам. Во многих случаях из-за некомпетентности медиков пациентам ставятся неправильные диагнозы. В случае обнаружения серьезных заболеваний пациентам часто рекомендуют выезд за границу для получения полноценного лечения, в то время как в местных больницах, наряду с выплатой денег по установленному прейскуранту, больной вынужден выплачивать за лечение крупные взятки.

Сегодня во многих больницах главврачи самовольно установили "ставку" на предоставление медицинских услуг. Так, обычная консультация "стоит" 20 манат ($7), больничная койка на 4 суток - 5 манат ($1,75), капельница - 3 маната ($1,05), обследование УЗИ - 30 манат ($10,5).

В стране действует государственный фонд развития здравоохранения, предоставляющий беспроцентные кредиты медицинским учреждениям для приобретения необходимого оборудования и медикаментов. Однако на деле медработники на местах занимаются хищением закупленных медикаментов, предназначенных для бесплатного лечения.

По причине неразвитости фармацевтического производства наблюдается тенденция роста объемов незаконного ввоза в республику контрафактных медпрепаратов. В результате, участились случаи летальных исходов среди граждан, употреблявших такие медикаменты. В конце 2011 года в больницах гг.Туркменабад и Дашогуз скончались несколько десятков человек, госпитализированных с диагнозом "интоксикация". По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже установлено, что умершие принимали лекарства, произведенные в Казахстане.

Помимо запретительных мер, власти в целях нормализации обстановки по обеспечению населения лекарствами также предпринимают меры по расширению сети частных аптек (ранее их количество было ограничено), которые будут заниматься поставкой и реализацией медицинских препаратов, произведенных исключительно зарубежными фармацевтическими фирмами. Однако в настоящее время выдачу лицензий частным лицам на реализацию медицинских препаратов контролирует сестра президента Бердымухамедова - Гульнабат и для получения разрешительных документов предприниматели вынуждены выплачивать взятку в размере от $5 до $10 тыс.

Тщательно замалчивают в Туркмении и реальное положение дел со СПИДом или венерическими болезнями, которые в ряде случаев вообще не диагностируются и, соответственно, не регистрируются. СПИД вообще остается самой "невидимой" из всех болезней. Официально зарегистрированы всего два случая - и те в 2006 году. По словам аналитиков, превентивные меры не будут достаточно эффективными, если власти не признают факт наличия ВИЧ-инфицированных в стране. Эксперты утверждают, что информационные кампании направлены лишь на работников системы здравоохранения, а не на местное население и не могут правильно подойти к решению таких вопросов, как использование презервативов для предотвращения заражения или риск передачи инфекции через кормление грудью. Опрошенные также отметили, что клеймо ВИЧ-инфицированного заставляет людей скрывать свой статус, они с радостью заплатят врачу за получение справки с пометкой об отсутствии инфекции.

Вот так выглядит сегодня положение дел в стране со здравоохранением в эпоху "Великого возрождения" под мудрым правлением "Аркадага". Чего только стоит неделя счастья и здоровья, которая закончилась восхождением на железобетонную лестницу "здоровья", построенную в предгорьях Капетдага. Такие лестницы сооружены во всех велаятах. Видимо, они и призваны заменить качественное медицинское обслуживание.

Чарымырат Дурдыев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1343887260

Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×