Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учёные сделали обезьян умнее с помощью света»

Дата: 01.08.12 в 21:35
Мобильная версия Шрифт

Исследователи изобрели уникальную методику с помощью которой они научились управлять мозговой деятельностью обезьян с использованием света, сообщает Вести.ru

Сначала учёные сканировали мозг макак-резусов с помощью магнитно-резонансного томографа в то время, как подопытные следили за перемещением зелёной точки по экрану компьютера. Животные должны были переводить взгляд на ту точку, которая загоралась ярче остальных. Сканирование мозга показало, что за решение этой несложной задачи отвечают аркообразные борозды (arcuate sulcus).
На следующем этапе работы учёные при помощи вируса внедрили в нейроны этой области головного мозга особый ген, реагирующий на голубой свет. Ген получили из водоросли (вид Natronomonas pharaonis), которая с его помощью избегает опасного ультрафиолетового излучения. Ген кодирует белок сенсорный родопсин-2, который под воздействием голубого света активирует нейроны.
В конце эксперимента биологи через специальные "входы" в черепе животных вводили тончайшие иглы с фонариками на концах и освещали нужные участки мозга.
Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, показало, что стимуляция светом ускорила реакцию обезьян как минимум на 10%. Вандюффел сообщает, что в дополнительных исследованиях с более сложными задачами реакция обезьян под воздействием света становилась ещё быстрее. Он предполагает, что сила светового эффекта возрастает вместе со сложностью задания.
Методы, использованные американскими учёными, обобщённо именуются оптогенетикой.

Просмотров: 415


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×