Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Средневековье в брежневском антураже»

Дата: 01.08.12 в 17:02
Мобильная версия Шрифт
Средневековье в брежневском антураже Стоп-кадр видео Стоп-кадр видео -->

То, что сейчас творится в Хамовническом суде, даже очень многие сторонники власти считают Средневековьем. Но это не в чистом виде инквизиция, конечно, антураж у нее совершенно брежневский. Советская судья Сырова будто сошла с кадров кинохроники конца 70-х-начала 80-х годов. Так же смотрится и адвокат потерпевших по фамилии Кузнецов, весь увешанный цацками, то есть медалями непонятного происхождения. Для завершения картины отмечу, что данный персонаж является профессором кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в послужном списке которого создание Общественного трибунала по расследованию преступлений НАТО в бывшей Югославии и членство в Союзе русского народа вместе с генералом Ивашовым Борисом Мироновым.

Масла в огонь подлила группа писателей во главе с Валентином Распутиным, опубликовавшая письмо в стиле газеты "Правда" времен позднего Брежнева. Ни одного из авторов этого пасквиля, кроме Распутина, я не просто никогда не читал, но даже фамилий не слышал. Да и самого Распутина я, видимо, по собственной наивности считал автором деревенской прозы, а не писателем доносов в КГБ.

Не надо обольщаться и насчет Pussy Riot. Я не знаю ничего о предыдущей деятельности Алехиной и Самуцевич, но Толоконникова персонаж известный. Если порыться в Интернете, можно найти пост о ее совместном с Петром Верзиловым участии в "Марше несогласных" в 2007 году, когда они провоцировали участников на столкновения с ОМОНом, однако от неоднократных попыток задержания парочку спасали неизвестные люди в штатском.

Да и самая акция "Войны" в Зоологическом музее ставит перед нами один вопрос. Как можно без согласования устроить групповой секс в музее и при это не быть задержанным правоохранительными органами хотя бы за мелкое хулиганство? Вы верите в это?

Сейчас еще дьякон Андрей Кураев говорит о том, что акция устроена Романом Абрамовичем и его сподвижником Сергеем Капковым, возглавляющим ныне Департамент культуры Москвы. Я не знаю, так ли это, у нас ведь во всех смертных грехах виноваты олигархи и их приспешники, но нужно понимать, что власть не будет щадить даже тех, кто, работая на нее, выполняет самые грязные задачи. Пусть это будет неким назиданием тем, кто думает, что работа на власть безопасна.

Но на самом деле ни личность Толоконниковой, ни что-либо еще не являются оправданием того ужаса, который мы наблюдаем в Хамовническом суде. Если бы вместо Толоконниковой на скамье подсудимых сидел какой-нибудь Бастрыкин, которого обвиняли бы в нарушениях соборных уложений в виде неправильного крестного знамения и задирания ног в храме, я бы первый бросился его защищать.

Где границы того самого "дальше ехать некуда". Я уже в принципе привык к тому, что Кафка в России становится былью, но процессом над Pussy Riot его уже переплюнули. Причем, переплюнуло не только государство, но и церковь, ставшая идеологическим отделом при Администрации Президента. Меня, как верующего человека, оскорбили не три далеко не самые умные девицы, а иерархи, кровожадности которых могут позавидовать даже сотрудники казанского отдела полиции "Дальний". Мы уже дожили до того, что церковь стала карательным институтом. Последствия этого кризиса веры страна будет переживать даже не годы, а десятилетия.

Единственные, кто выиграет от такой самодискредитации, это ее конкуренты, например, УПЦ КП, то есть украинские униаты. Они могут ожидать притока верующих, в том числе и из России. Ведь вряд ли разумные люди одобрят ставку иерархов РПЦ, которую они сделали на самые маргинальные слои прихожан, прозванных острословами в Интернете православнутыми. Просто я лично всегда думал, что эти различные хоругвиеносцы в меньшинстве и относился к ним по принципу "в каждой деревни должен быть свой дурачок", а оказывается, что они главная опора РПЦ.

Ну как бы не в тему, однако, это только на первый взгляд. В городе Кропоткин на Кубани власти переименовали улицу Есенина в улицу Ахеджака в честь умершего не так давно заместителя губернатора Ткачева, курировавшего внутреннюю политику и называвшегося местным Сурковым.

Похоже, что мы действительно Кафку уже переплюнули.


Кирилл Шулика


Прочитать оригинал поста Кирилла Шулика с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×