Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Facebook разорит NASDAQ»

Дата: 01.08.12 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Потери швейцарского банка UBS из-за сбоя на бирже NASDAQ во время публичного размещения акций Facebook в мае составили $356 млн. Это в шесть раз превышает объем компенсационного фонда NASDAQ, на который претендуют и другие пострадавшие инвесторы. Биржевой оператор пока не собирается увеличивать размер фонда, UBS грозит судебными разбирательствами.

Швейцарский банк UBS обвиняет NASDAQ OMX Group Inc., владеющего второй по величине американской торговой площадкой, в «грубых нарушениях» во время публичного размещения акций социальной сети Facebook, пишет The Wall Street Journal.

UBS готов начать судебные разбирательства, чтобы возместить потери, общая сумма которых составляет $356 млн, подчеркивается в сообщении банка. Чистая прибыль UBS по итогам второго квартала составила 425 млн швейцарских франков ($433,8 млн), что на 58% ниже, чем за аналогичный период 2011 года. По сравнению с первым кварталом доходы упали на 49%. Акции банка подешевели на 5,9% до 10,29 франка по итогам торгов в Цюрихе.

Весной, 18 мая, Facebook разместила на NASDAQ 421,2 млн акций по $38 за каждую. Объем размещения составил $16 млрд, исходя из оценки бизнеса в $104 млрд. Дебютная сессия открылась ростом почти на 11% – до $42,05 за акцию, но на закрытии торгов котировки опустились до $38,37 – всего на 1% выше стоимости первичного публичного размещения. Инвесторы были возмущены технической поддержкой торгов: из-за сбоя заявки не могли быть обработаны в течение нескольких часов, в результате большинство из них осуществлялось по некорректным ценам.

По оценкам участников рынка, из-за проблем на NASDAQ заявки на 30 млн акций были исполнены с ошибками.


NASDAQ извинилась перед пострадавшими, признав, что не могла отправлять подтверждение по заявкам в течение трех часов в день IPO, в результате чего брокеры и их клиенты не могли точно знать объем и размер своих позиций. В июне биржевой оператор сообщил, что восстановит историю заявок, чтобы установить, кто из инвесторов имеет право получить компенсацию. На выплаты было предусмотрено $40 млн, но уже в июле NASDAQ увеличила объем компенсационного фонда до $62 млн. Эта сумма сопоставима с прибылью биржи за первый квартал, которая составила $84 млн.

Представитель NASDAQ отказался прокомментировать ситуацию вокруг UBS, но на прошлой неделе исполнительный директор NASDAQ Роберт Грифилд заявил, что компенсационный план «окончательный» и никаких дополнительных денег не предусмотрено.

Представитель Facebook отказалась от комментариев. По итогам торгов во вторник акции Facebook подешевели на 6,2% и обновили рекордный минимум – $21,71 за бумагу.

Вопрос, насколько хорошо UBS следил за собственной электронной системой при торговле акциями Facebook: заявки UBS на покупку акций социальной сети дублировались, отмечают эксперты. «Вы не можете заставить NASDAQ отвечать за повторные заявки, которые, похоже, не были полностью под контролем брокера», – говорит аналитик Sandler O'Neil & Partners LP Ричарда Рипетто.

Дело в особенностях торговой системы банка. По словам людей, знакомых с ситуацией,

в условиях отсутствия электронного подтверждения или отмены заявки со стороны NASDAQ, компьютеры UBS автоматически повторяли заявки: они появлялись до тех пор, пока не обнаружилась проблема и не вмешались люди.

Система дублировала сотни заявок на разное количество акций: какие-то из них были на покупку менее 100 акций, какие-то – на десятки тысяч.

Другие компании, пострадавшие от сбоя, также готовятся предъявить финансовые прентензии NASDAQ. Среди них – Knight Capital Group, потерявшая около $35,4 млн, Citadel LLC, оценившая убытки в $30-35 млн. В Citibank, потери которого достигают 20 млн, еще не решили, будут ли подавать судебный иск против Nasdaq.

Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×