Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«70 тыс. казахстанцев смогут получить госпомощь при аренде жилья»

Дата: 27.01.22 в 15:13
Мобильная версия Шрифт

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Механизм выплат за аренду частного жилья разработало министерство индустрии и инфраструктурного развития. Очередникам предлагается выплачивать половины арендной платы жилья в частном жилом фонде.

В министерстве пояснили, что принцип адресной жилищной помощи, это когда 50% выплачивает государство, а оставшиеся 50% – получатель.

Выплаты предлагается распространить на очередников акиматов с доходом ниже одного прожиточного минимума (в 2022 году прожиточный минимум равняется 36 018 тенге). На сегодня в стране имеются 70 тысяч таких казахстанцев.

"Это многодетные семьи, инвалиды I и II группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья. Оператором предлагается определить "Отбасы банк", – говорится в сообщении.

Таких граждан на сегодняшний день – 70 тысяч.

Основные требования для заявителей:

быть гражданином Казахстана;

наличие совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, включительно;

подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с Законом "О жилищных отношениях";

наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, а также зарегистрированного в правовом кадастре.

Отметим, новый механизм разрабатывается с 2021 года. Согласно ему, жилье будут предоставлять частные застройщики, которым акиматы обеспечат участки для строительства и подведут инженерные сети.

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1778


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×