Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследование: бактерии кишечника влияют на возникновение артрита»

Дата: 26.01.22 в 16:48
Мобильная версия Шрифт

Наука Биология 26.01.2022, 09:18 Исследование: бактерии кишечника влияют на возникновение артрита Команда ученых установила связь между микробиотой кишечника и хроническими воспалительными заболеваниями, такими как артрит.

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Медицина Болезни

Исследование: бактерии кишечника влияют на возникновение артрита

nanoporetech.com

Бактерии кишечника могут способствовать развитию артрита. И есть идеи, как этот риск понизить

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что белок, естественно присутствующий в кишечнике, воздействует на микробиоту и вызывает образование молекул, которые усугубляют симптомы воспалительных заболеваний. Белок, о котором идет речь, фосфолипаза A2-IIA, был обнаружен несколько лет назад в жидкости, окружающей суставы людей с артритом.

Чтобы изучить влияние этого белка на микробиоту кишечника, исследователи использовали линию трансгенных мышей. Эксперименты на этих мышах показали, что фосфолипаза изменяет профиль бактериальных липидов, которые попадают в кишечник. Высвобождая жирные кислоты из бактериальных мембран, белок производит провоспалительные липиды, которые усугубляют хроническое воспаление и усиливают тяжесть симптомов артрита у этих мышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другой статье, опубликованной одновременно в Journal of Clinical Investigation – Insight, японские исследователи во главе с Макото Мураками из Токийского университета продемонстрировали, что действие фосфолипазы на микробиоту кишечника мышей также влияет на псориаз, другое воспалительное заболевание, а также рак кожи.

«Работа обеих команд предполагает, что местное ингибирование фосфолипазы может облегчить воспалительный процесс, который усугубляет некоторые заболевания. Результаты работы также предполагают, что блокирование бактериальных провоспалительных липидов, вырабатываемых в кишечнике этим белком, может уменьшить выраженность симптомов у людей с системными воспалительными заболеваниями. Следующим шагом в нашей работе является проверка этих идей на пациентах с артритом», — заявил доктор Эрик Бойяр из Университета Лаваля, один из авторов первого исследования,

Источник

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×