Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В древнеегипетском храме обнаружены две огромные статуи сфинксов. Это изображения фараона Аменхотепа III»

Дата: 25.01.22 в 19:48
Мобильная версия Шрифт

Наука Архео и палео 25.01.2022, 13:31 В древнеегипетском храме обнаружены две огромные статуи сфинксов. Это изображения фараона Аменхотепа III По данным министерства туризма и древностей Египта, местные археологи обнаружили две колоссальные известняковые статуи фараона Аменхотепа III.

В древнеегипетском храме обнаружены две огромные статуи сфинксов. Это изображения фараона Аменхотепа III

Полина Колесо редакция Тэги: Открытия Археология Полезные ископаемые Реставрация Религия

В древнеегипетском храме обнаружены две огромные статуи сфинксов. Это изображения фараона Аменхотепа III

Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Кроме сфинксов были обнаружены руины колонн и стен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Египетско-немецкая археологическая миссия обнаружила статуи, похожие на сфинксов. Они изначально были около 8 метров в длину, их создали для фараона Аменхотепа III, царя 18-й династии, чьё правление (примерно с 1390 г. до н.э. до 1353 г. до н.э.) запомнилось борьбой фараона за мир и процветание, и чьим внуком был Тутанхамон.

Команда обнаружила сфинксов в древней столице Египта Фивах (современный город Луксор) в погребальном храме Аменхотепа III, который древние египтяне называли «Храмом миллионов лет».

Изображения Аменхотепа III в виде сфинксов называются колоссами — это статуи, которые больше, чем человек в натуральную величину. Археологическая миссия — проект по сохранению колоссов Мемнона и храма Аменхотепа III, начавшаяся в 1998 году, — обнаружила ещё и руины колонн и стен в заупокойном храме, которые древние египтяне украсили церемониальными и ритуальными изображениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба колосса изображают Аменхотепа III в головном уборе, с бородой и объёмным ожерельем, говорится в заявлении Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей Египта. При реставрации была обнаружена надпись на груди одного из колоссов, которая гласила: «Возлюбленный Амона-Ра» — это считается отсылкой к Аменхотепу III.

Миссия обнаружила ещё и три довольно хорошо сохранившиеся статуи могущественной богини Сахмет (или Сехмет), которая изображается в виде женщины с головой льва. Статуи Сахмет располагались у фасада открытого внутреннего двора.

Источник

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×