Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рустам Галямов: Возвращение градполномочий городу обеспечит эффективное взаимодействие со строителями»

Дата: 25.01.22 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

25 января 2022 16:05

Заместитель Главы Екатеринбурга Рустам Галямов во вторник, 25 января 2022 года, встретился с представителями средств массовой информации в рамках пресс-завтрака и ответил на актуальные вопросы.

Одной из обсуждаемых тем стало возвращение с 1 января 2022 года градостроительных полномочий Администрации города Екатеринбурга. С первой рабочей недели этого года муниципалитет начал выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Рустам Галямов рассказал, что на сегодняшний день в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга поступило в работу уже 74 заявления. В частности, подготовлено 2 разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома в переулке Гаринском, 3, ранее находившегося в Едином реестре проблемных объектов, и здания медицинского учреждения на улице 8 Марта, 78а. Выдано 5 разрешений на строительство, 1 продлено и в 4 внесены изменения.

Также заместитель Главы Екатеринбурга отметил, что часть документов была подана через филиалы МФЦ и отделы приема и выдачи ЦМУ.

Организована работа по поступлению заявлений посредством «Платформы государственных сервисов» (ПГС) на портале Госуслуг. В работу от застройщиков поступило 2 заявления. Отметим, что в декабре 2021 года городские власти уже начали работу через ПГС по подготовке градостроительных планов земельных участков в электронном виде. За последний месяц прошлого года было выдано 15 планов. На сегодняшний день подписано еще 10.

Напомним, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов обратился с инициативой о возвращении градостроительных полномочий муниципалитету к Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В итоге вопрос был рассмотрен и поддержан депутатами регионального Законодательного собрания.

По мнению Рустама Галямова, возвращение градостроительных полномочий позволит организовать профильным ведомствам более качественное сотрудничество между городскими властями и строительными организациями. В частности, сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Федора Серкова

Просмотров: 90


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×