Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Соснами и елями завалены мусорные контейнеры Петропавловска»

Дата: 25.01.22 в 17:44
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске «ёлочный» коллапс. Мусорные контейнеры областного центра сейчас буквально завалены соснами и елями. Постояв в домах горожан, хвойные теперь оказались никому не нужны. Не спешат их вывозить и мусороуборочные компании, так как не хотят брать на себя дополнительные расходы, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Хабар 24.

Дорожка из иголок, а рядом с мусорными баками – зелёные красавицы в инее. Такую картину в Петропавловске можно увидеть практически в каждом дворе. Новогодние деревья горожане начали выносить из домов 10 дней назад.

- Мне кажется, в наше время, можно обойтись вот без этого. Это же природа, а у нас её так мало остаётся, поэтому очень жалко. И вот это вот – безобразие, - поделилась жительница Петропавловска.

Убирать сосны никто не спешит. Мусороуборочные компании города в сложном финансовом положении. Сейчас из-за низкого тарифа им приходится экономить, поэтому такие отходы, которые не считаются бытовыми или негабаритом, вывозят за отдельную плату. Услуга обойдётся от 5 до 15 тысяч тенге. Председатели КСК или ОСИ должны сами с заявкой на вывоз обраться к мусороуборочным предприятиям.

- Ёлки мы, чтобы не накапливать долг перед полигоном, так как он у нас уже есть не маленький, ёлки развозим для тех, кто отапливает помещения в промзоне обычными печками, они сжигаются как топливо, - прокомментировал директор мусороуборочной компании Мурат Есмуханов

Можно ещё мульчу для защиты и улучшения почвы делать или компост для грядок на дачном участке. Однако защитники природы ещё раз призывают пользоваться искусственными ёлками или брать пример с европейцев.

- В европейских странах давно уже заведено, как мы, деревья не вырубают, там используются растения в кадках. То есть, берутся из питомника, Новый год встретили, украсили, потом когда уже время вышло, они снова передают в питомник. Либо, у кого есть приусадебное хозяйство, они точно также находятся в каком-нибудь кашпо, в посуде, доставляется домой, а потом возвращается на участок, - рассказал директор ботанического сада Артур Рязапов.

Цены на новогодние деревья в декабре в Петропавловске начинались от двух тысяч тенге. Уже многие годы продавцы заявляют, что это сосны из России, так как в Казахстане массовая вырубка хвойных запрещена. Однако, по данным Министерства экологии, факты уничтожения таких насаждений всё же есть.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×