Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вести обязательный учёт домашних животных поручил аким Петропавловска»

Дата: 24.01.22 в 16:57
Мобильная версия Шрифт

На территории Петропавловска отловом, транспортировкой и уничтожением бродячих собак и кошек занимается ветеринарная станция города. Организация работает на основании заявок, поступающих с контакт-центра Ikomek-109, а также по письменным и устным обращениям физических и юридических лица, передает корреспондент 7152.kz.

Каждый знает, что появление бездомных собак и кошек увеличивается из-за безответственного отношения людей к животным. Выбрасывая их на улицу, они задумываются о дальнейшей судьбе братьев наших меньших. Большинство из них привыкают к законам улиц и живут дальше, некоторые попадают в руки специалистов службы отлова. В Петропавловске с начала 2022 года в ветеринарную станцию поступило 533 заявки.

- За 2021 год на территории города отловлено и уничтожено 3 210 бродячих собак и кошек, благодаря чему в областном центре не зарегистрировано случаев бешенства и других инфекционных болезней среди людей и животных. На эти цели из бюджета было выделено порядка 17 миллиона тенге. Ветеринарной станцией на постоянной основе осуществляется мониторинг территорий детских школьных учреждений, образовательных организаций, парков, скверов, мест массового скопления людей и рынков, - рассказали в городском акимате.

Спикер отмечает, что одним из главных факторов распространения бродячих собак являются люди, которые подкармливают животных в подвальных помещениях, а во дворах создают «столовые», чем способствуют их размножению.

-Такие «опекуны» не будут отвечать за покусанных собаками людей, убитых ими котов и загрязнению города фекалиями и мусором из перевернутых мусорных контейнеров. Нужно уменьшать места обитания бродячих животных и места, где они берут еду. Проблему бродячих животных создаем мы сами - жители города. Одни против отлова, другие - обращаются к нам за помощью, боясь быть покалеченными, - отметили в пресс-службе акимата Петропавловска.

Сегодня на традиционном аппаратном совещании аким Петропавловска Булат Жумабеков дал поручение ветеринарной станции города вести обязательный учёт домашних животных. По его словам, регистрация домашних питомцев повысит уровень ответственности граждан, тем самым уменьшит количество бездомных собак и кошек.

По вопросам отлова бродячих животных можно обращаться отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата г. Петропавловска» по телефону 50-27-34, в ситуационный центр Ikomek-109, а также в ветеринарную станцию города Петропавловска» по номерам 50-21-45 и 54-04-19.

 

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1111


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×