Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Роскосмос: отказ в визе США российскому космонавту угрожает безопасности МКС»

Дата: 22.01.22 в 15:28
Мобильная версия Шрифт

Космонавт Николай Чуб должен пройти в США курс по аварийным ситуациям на американском сегменте МКС. Отказ США выдать ему визу ставит под угрозу безопасность МКС в случае нештатных ситуаций, отмечает "Роскосмос".

Чуб должен участвовать в первой пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. Без лекций и занятий на макете американского сегмента МКС, а также без знакомства с работой систем, понимания взаимодействия систем американского и российского сегментов, а также прохождения курса по действиям в аварийной ситуации полет в космос не представляется возможным, подчеркивает "Роскосмос".

Отказ в визе ставит под вопрос безопасность пребывания космонавта на МКС и безопасность американского сегмента МКС в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации.

США отказались выдать въездную визу Чубу. Космонавта ждут в американском космическом центре Джонсона для тренировок. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что запросит мнение главы NASA в связи с ситуацией. Рогозин назвал отказ в визе опасным прецедентом для сотрудничества на МКС.

России никогда не приходила в голову мысль отказать в визе астронавту США, который направлялся в Звездный городок на подготовку к космическому полету, подчеркнул Рогозин. Чуб должен совершить свой первый космический полет весной 2023 г.

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×