Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кипр упростит правила въезда для вакцинированных туристов»

Дата: 21.01.22 в 11:37
Мобильная версия Шрифт
С 1 марта на Кипре упрощается система классификации стран по цветовому признаку, от которой зависят правила въезда. Власти отказались от «оранжевого» списка, оставив только «зеленый», «серый» и «красный». Одновременно сделаны послабления для вакцинированных или переболевших пассажиров.

Как сообщает Europakipr.com, вне зависимости от гражданства, с 1 марта им не понадобится выполнять требования, действующие для въезда из стран, внесенных в эти цветные списки. Проще говоря, сдавать ПЦР-тесты, проходить карантин или получать спецразрешения таким пассажирам не придется.

Для пересечения границы будет достаточно цифрового сертификата о прививке одной из одобренных в Европе вакциной или документа, подтверждающего вакцинацию препаратами третьих стран, к которым относится в том числе и российский «Спутник V». Таким образом, послаблениями могут воспользоваться и полностью привитые этим препаратом туристы из России. Но в правилах есть оговорка: пассажиры старше 18 лет должны получить третью бустерную дозу (в этом качестве разрешено использовать «Спутник Лайт»). Этого условия можно избежать, если с момента второго укола не прошло 9 месяцев.

Что касается переболевших россиян, то въехать в упрощенном порядке им не получится, так как Кипр требует предъявить документ о выздоровлении, выданный страной, присоединившейся к системе цифровых сертификатов ЕС COVID (EUDCC). Россия к ним не относится.​​

Невакцинированные пассажиры по-прежнему смогут въехать, сдав ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до вылета или экспресс-тест на антиген за 24 часа. Кроме того,россиянам без сертификатов понадобится пройти еще и платный ПЦР-тест по прилете на Кипр (в аэропорту Ларнаки — 15 евро, а в аэропорту Пафоса — 19 евро).

Согласно правилам, действующим на Кипре сейчас, ПЦР-тест по прилете обязателен для всех пассажиров старше 12 лет. В случае отказа предусмотрен 14-дневный карантин за свой счет. Кроме того, через 72 часа после прибытия надо сдать еще и бесплатный экспресс-тест. Исключение сделано для вакцинированных туристов, получивших бустерную дозу. Всем пассажирам также необходимо оформить CyprusFlightPass в течение 48 часов до поездки (это правило сохраняется и после 1 марта).
/ИС Банко/
Просмотров: 773


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×