Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На шаг ближе к разгадке: о чем говорит панорама, снятая марсоходом Perseverance»

Дата: 21.01.22 в 13:48
Мобильная версия Шрифт

Наука Астрономия 21.09.2021, 08:15 360-градусная панорама места приземления марсохода Perseverance в кратере Джезеро Зимой этого года NASA опубликовало 360-градусную панораму в формате HD, сделанную камерами на мачте марсохода Perseverance с момента его приземления на Красной планете 18 февраля 2021 года. Составное изображение, которое было получено в третий марсианский день миссии, является первым из множества снимков и позволяет немного приоткрыть завесу тайны Красной планеты.

На шаг ближе к разгадке: о чем говорит панорама, снятая марсоходом Perseverance

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка NASA Фотография Марс Вертолёты

На шаг ближе к разгадке: о чем говорит панорама, снятая марсоходом Perseverance

Благодаря новому марсоходу ученые на Земле день за днем получают потоки данных, из которых порой складываются фантастически красивые панорамы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправка марсохода на Марс — чрезвычайно сложная задача даже для величайших умов нашей планеты. Годы упорной работы и сотни миллионов долларов пошли на проектирование, строительство и запуск нового поколения роботизированных исследователей.

Миссия марсохода — после выживания в суровых условиях запуска, длительного путешествия через холодную среду космоса и ужасов приземления — исследовать место столкновения, известное как кратер Джезеро, в поисках признаков древней жизни.

Одно из посланий с Марса представляет собой HD-панораму места посадки внутри кратера. Она была сшита из снимков, сделанных аппаратурой марсохода 20 февраля 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На шаг ближе к разгадке: о чем говорит панорама, снятая марсоходом Perseverance

NASA РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности 142 изображения были сняты масштабируемой системой камер Mastcam – Z, после чего ученые на Земле собрали из них коллаж. В ближайшие годы эти камеры будут использоваться для получения подробных снимков атмосферных условий и скал на бесплодной поверхности планеты, которые могут дать ключ к разгадке того, существовала ли когда-то жизнь на Марсе. Некоторые образцы, идентифицированные установленными на мачте камерами, также будут упакованы и оставлены для будущих миссий, чтобы вернуться на Землю для лабораторного анализа.

Установленные на мачте камеры способны обнаруживать детали марсианского пейзажа около марсохода, которые не превышают 3-5 мм в поперечнике, в то время как детали ландшафта на расстоянии, такие как край кратера, могут быть различимы в масштабе от 2 до 3 метров.

В ближайшие годы Perseverance снимет множество панорам Красной планеты. Но ему не придется работать в одиночку. Вертолет Ingenuity также исследует поверхность Марса, и недавно в ходе своего 13-ого полета он прислал новые 3D-снимки.

Источник

Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×