Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО лейтенант полиции спас пенсионерку, едва не погибшую в огне»

Дата: 21.01.22 в 10:50
Мобильная версия Шрифт

Трагедией едва не закончились ночные события 17 января в селе Саулмалколь Айыртауского района. Пенсионерка уверена: если бы ни ее смелый сосед, спастись самостоятельно ей бы не удалось. 

Молодая семья полицейского Рустема Кәрім ночью проснулась от шума за окном, похожего на выстрелы фейерверка. По зареву в окне  они поняли, что горит крыша их дома.  Быстро собрав документы и ценные вещи, Рустем, его супруга и двухлетняя дочь выбежали из квартиры. Зная, что во второй половине дома, охваченной огнем, проживает пенсионерка, офицер полиции бросился на помощь. Войти через входную дверь не получилось,  пламя уже вступило в «свои права».  Разбив оконный проем, он забрался в квартиру, где в  густом дыму обнаружил хозяйку. Женщина была в сознании, но самостоятельно уже передвигаться не могла.

«Я проживаю одна, в это время я спала. Он залез в дом и нашел меня. Я к тому моменту уже успела надышаться угарным газом, мне было тяжело дышать. Рустем вытащил меня из горящего дома и отнес в безопасное место», - написала Валентина Васильевна в благодарственных письмах руководству районного отдела полиции и областного ДП, в социальных сетях.  

Оперативно прибывшие пожарные потушили огонь, однако спасти кровлю полностью не удалось. Сейчас пенсионерка находится у сыновей, проживающих в этом же селе. «Когда мы приехали, сосед уже вытащил нашу маму. Мы очень ему благодарны. Он сам рисковал оказаться в плену огня», - говорит сын пострадашей пенсионерки. 

Сотрудник миграционной службы 27-летний лейтенант полиции Рустем  Кәрім служит в отделе полиции Айыртауского района 6 лет. Гордится своей работой и уверен, что каждый офицер поступил бы как он, ни на минуту не сомневаясь и не  думая о рисках.

«Уважаемый Марат Сагинтаевич! Еще раз выражаю Вам огромную благодарность за воспитание чутких, отзывчивых к чужой беде сотрудников, достойных звания полицейского», - написала Валентина Мухаметшина в письме начальнику Департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майору полиции Марату Тулебаеву. 

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/sqo-da-politsiya-qyzmetkeri

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 1323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×