Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Котлы на биомассе установят в четырех школах Петропавловска»

Дата: 21.01.22 в 19:30
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В районах Северо-Казахстанской области к центральному теплоснабжению подключены 38% многоквартирных жилых домов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На коллегии управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства руководитель ведомства Бахыт Ильясов сообщил, что еще предстоит подключить 430 домов почти на 4,5 тысячи квартир. Восстанавливать центральное отопление в районах начали в 2019 году. За это время подключили 97 многоквартирных жилых домов, в которых живут около 4 тысяч человек.

 «Завершается модернизация тепловой трассы в райцентре Тайынша, что позволит дополнительно подключить жилые дома, объекты бизнеса и проектируемый дом культуры на 300 мест. В селе Саумалколь Айыртауского района по проекту «Ауыл – Ел бесігі» завершается строительство новой центральной котельной взамен двух изношенных. Планируем запустить центральную котельную в селе Арыкбалык, будут подключены четыре многоквартирных жилых дома, десять частных домов для переселенцев, больница, сельский акимат, школа», - проинформировал Б. Ильясов.

 С прошлого года строят центральную котельную в селе Новоишимское. Отопление будет стабильным в 29 жилых домах на 1,4 тысячи квартир, дополнительно подключат еще 57 многоквартирных домов. В этом году начнут строительство 1,7 км тепловых сетей в райцентре Бесколь Кызылжарского района. 

«Продолжается установка котельных на биомассе. По области успешно работают 125 котлов, переведены 82 бюджетных учреждения. Экономия составила 260 млн тенге. В качестве примера можно привести Есильский район, где в селе Явленке центральную котельную частично перевели на котлы, работающие на соломе. Затраты бюджета района на покупку угля снизились с 55 млн до 25,5 млн тенге. В этом году по проекту государственно-частного партнерства планируется перевод котельных четырех школ Петропавловска, работающих на угле и электроэнергии, на биомассу. Реализация проекта позволит экономить 30 млн тенге ежегодно», - сказал Б. Ильясов.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kotly-na-biomasse-ustanovyat-v-chetyreh-shkolah-petropavlovska_a3888359

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 2030


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×