Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Капсула времени: как арктические льды раскрыли секреты экономики Древнего Рима»

Дата: 17.01.22 в 23:48
Мобильная версия Шрифт

Наука Архео и палео 11.09.2021, 08:00 Капсула времени: как арктические льды раскрыли секреты экономики Древнего Рима Изучив ледники Арктики, ученые смогли совершить неожиданные открытия, которые пролили свет на историю Древнего Рима.

Капсула времени: как арктические льды раскрыли секреты экономики Древнего Рима

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка Исследование История Открытия Атмосфера

Капсула времени: как арктические льды раскрыли секреты экономики Древнего Рима

Когда мы говорим о Древнем Риме, то последнее место, к которому обратится пытливый историк — это арктические льды. Однако, как оказалось, ледники представляют собой самую настоящую «капсулу времени» природного происхождения. Поскольку лед в Арктике замерзает, но очень редко тает, то его содержание сохраняется на протяжении тысяч лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году группа ученых изучила включения газа внутри арктических ледников. По факту, этот газ представляет собой фрагменты атмосферы прошлого, так что исследователи смогли получить представление о ее составе и, в частности, о концентрации углекислого газа в воздухе. Но этим работа не ограничилась: ученые искали следы свинца. Дело в том, что хоть сам свинец и был весьма ходовым металлом в Древнем Риме, значительная его часть попадала в атмосферу во время переработки другого, куда более ценного металла — серебра.

Таким образом, чем больше свинца в атмосфере — тем активнее было производство серебра в тот или иной период римской истории. По мнению исследователей, увеличение количества драгоценного металла в обороте свидетельствует о укреплении экономики. Это весьма ценные сведения, поскольку лишь малая часть финансовой отчетности тех лет дошла до наших дней. В результате ученые подтвердили гипотезу, которую ранее выдвигали историки: в период с 27 по 180 н.э. Рим был на пике своего экономического развития, а уровни спада свинца в пробах совпадали с периодами эпидемий и вторжений, во время которых экономика ожидаемо шла на спад.

Источник

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×