Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В центре внимания – очистка от снега дворов многоквартирных домов»

Дата: 17.01.22 в 17:59
Мобильная версия Шрифт
17.01.2022 Жилищно-коммунальное хозяйство --> В центре внимания – очистка от снега дворов многоквартирных домов

Вопрос качественной и своевременной уборки дворовых территорий многоквартирных домов остается на контроле Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель директора ДЖКХ Андрей Благинин провел очередную встречу с руководителями управляющих компаний, в том числе и к работе которых есть замечания.

В совещании приняли участие заведующий отделом муниципального жилищного контроля ДЖКХ Вячеслав Гляделов, начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин, руководители управляющих организаций.

Андрей Благинин отметил, что за период новогодних праздников от жителей города поступали обращения, как письменные, так и устные (включая социальные сети) по некачественной очистке придомовых территорий от снега и наледи. Многие из них касались работы УК «Восток-Центр» и «Новая Волна Курган», которые обслуживают большое количество домов по всему городу.

Так, УК «Новая Волна Курган» на сегодня обслуживает 340 домов, расположенных в разных частях города. Больше всего нареканий поступало от жителей района швейной фирмы. Несмотря на то, что на период праздников у всех УК были назначены ответственные лица и дежурные, многие горожане не смогли оперативно дозвониться до управляющей компании и узнать, когда будет убран и вывезен снег. Андрей Николаевич отметил, что руководству УК необходимо обновить на информационных стендах домов телефоны аварийно-диспетчерских служб и провести с персоналом разъяснительную работу по обращениям жителей.

Еще одна УК, в адрес которой поступило немало нареканий по уборке, - «Восток-Центр», обслуживающая 220 домов. Руководству компании поручено откорректировать графики уборки дворов и по возможности увеличить количество сотрудников, занятых расчисткой придомовых территорий.

Заведующий отделом муниципального жилищного контроля Вячеслав Гляделов добавил, что специалисты ДЖКХ в период праздничных дней ежедневно выезжали по обращениям и фиксировали нарушения. Всего было проверено более 300 дворов, находящихся на обслуживании 27-ми УК. К примеру, были осмотрены 43 придомовых территорий УК «Восток-Центр», по 30-ти из них выявлены замечания. Некоторые, отмечалось во время совещания, были оперативно устранены. По УК «Новая Волна Курган» осмотрели 152 двора в разных районах города, по 54-м территориям имелись замечания. Вопросы были отработаны с дежурными.

Начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин отметил, что специалисты ГЖИ также на постоянной основе организуют выездные проверки на предмет уборки от снега дворов. Многие УК проводят эту работу неудовлетворительно. Управляющим организациям, в работе которых выявлены замечания, необходимо наладить внутренний контроль за очисткой территорий, составить графики уборки и придерживаться их.

Андрей Благинин подчеркнул, что при уборке в первую очередь нужно обращать внимание на очистку от снега крылец, подходов к подъездам, тротуаров. Механизированным способом должны быть почищены дворовые проезды. Перед этим необходимо заранее уведомить жильцов, чтобы они временно убрали свои транспортные средства, которые мешают работе техники.

«УК важно наладить взаимодействие со старшими по домам по различным вопросам обслуживания и содержания многоквартирных домов, в том числе, очистки дворов и своевременной уборки автомобилей», - отметил Андрей Николаевич.

Во время совещания рассматривались вопросы работы домофонных систем в многоквартирных домах в период морозов и взаимодействия УК с домофонными компаниями. 


Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×