Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запустить ежедневные авиарейсы в Нур-Султан планируется из Петропавловска»

Дата: 17.01.22 в 17:41
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 янв — Sputnik. Из аэропорта Петропавловска планируется запустить ежедневные авиарейсы в Нур-Султан, сообщил начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Максат Баяхмет.

"На 2022 год, согласно Комплексному плану социально-экономического развития Северо-Казахстанской области, предусмотрено выделение из республиканского бюджета 1,6 миллиарда тенге. По направлению в Нур-Султан рейсы запланированы ежедневно, в город Алматы до пяти раз, в город Шымкент три раза и в город Туркестан два раза в неделю", - проинформировал Баяхмет на коллегии управления.

На сегодняшний день уже заключен договор на обслуживание авиамаршрута по направлению Нур-Султан - Петропавловск с частотой три раза в неделю с дальнейшим ее увеличением.

По направлениям Алматы, Шымкент и Туркестан авиакомпании еще не определены.

"Деньги выделены. Количество авиарейсов в Нур-Султан и Алматы увеличим. Эта работа будет продолжена", - подчеркнул на коллегии аким области Кумар Аксакалов.

Максат Баяхмет также сообщил, что в прошлом году управлением проведена работа по принятию и оформлению документов на имущество аэропорта, из республиканской собственности безвозмездно приняли специализированную технику для нужд аэропорта. Также погашена задолженность по заработной плате сотрудников аэропорта.

"В августе была восстановлена работа аэропорта после трехмесячного простоя. Количество авиарейсов увеличилось благодаря субсидируемым авиарейсам. С августа по декабрь перевезли 16 179 пассажиров, что в четыре раза больше, чем за период с января по май прошлого года. На функционирование трех субсидируемых авиарейсов из республиканского бюджета выделено 931,7 млн тенге по направлениям в Алматы, Нур-Султан и Туркестан", - заключил Баяхмет.

Напомним, международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.

После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.

В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.

В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон.

В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность.

Источник: https://ru.sputnik.kz/regions/20220117/19159921/Zapustit-ezhednevnye-aviareysy-v-Nur-Sultan-planiruetsya-iz-Petropavlovska.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×