Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Равные возможности: как проходит обучение в художественной школе имени П.П. Чистякова»

Дата: 17.01.22 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

17 января 2022 11:26

Уральская столица отметила 90-летний юбилей системы художественного образования. Официальный портал Екатеринбурга продолжает знакомить горожан с историей и традициями ведущих учреждений художественного образования мегаполиса.

Детская художественная школа № 1 имени Павла Чистякова (улица Малышева, 47) – одна из первых десяти школ, появившихся в стране в послевоенные годы. В 1946 году ее открыл при Свердловском художественном училище выпускник Академии художеств Санкт-Петербурга Павел Хожателев. Занятия для юных художников проходили в здании Филармонии, где в то время располагалось училище.

В 1983 году художественная школа обрела юридическую самостоятельность, получив первый номер. В 2010 году учреждению было присвоено имя русского художника и педагога, академика Императорской академии художеств Санкт-Петербурга Павла Петровича Чистякова.

С 1950 года художественная школа располагается в памятнике архитектуры регионального значения XIX-XX веков «Дом доктора Сяно», построенном в стиле «уральский модерн». Нестандартная архитектура и самобытный вид здания создают творческую атмосферу, а педагоги обучают детей видеть прекрасное и уметь передавать это в своих работах. В школе, воспитавшей не одно поколение талантливых художников, сохраняются накопленные традиции академического образования.

Детская художественная школа № 1 имени П.П. Чистякова является одной из ведущих Екатеринбурга и региона, реализующей дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства «Живопись». Общеразвивающие программы в школе предназначены для учеников от 8 до 18 лет. Кроме того, осуществляя принцип «Школы равных возможностей», в учреждении преподаются рисование и для взрослых.

Текст подготовила Диана Рыбакова по материалам музыкальной школы № 1 имени П.П. Чистякова, фото Яндекс.Карты

Просмотров: 90


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×