Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 14:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акции технологических компаний демонстрируют худший старт с 2016 года»

Дата: 16.01.22 в 09:48
Мобильная версия Шрифт

Биржевые активы американских технологических компаний демонстрируют худшее начало года за последние 6 лет. Инвесторы не решаются вкладывать большие суммы в развивающиеся компании — пессимизм вызван опасениями по поводу инфляции, а также отсутствием признаков того, что финансовое давление на эти компании в ближайшее время снизится.

Источник изображения: Mediamodifier / pixabay.com

Индекс Nasdaq 100, в который входят американские техногиганты, с начала года упал на 4 % даже с учётом незначительного отскока, который компенсировал падение с начала недели. Индекс Nasdaq Composite, включающий все торгующиеся на бирже технологические компании, демонстрирует снижение уже третью неделю подряд. Основной причиной падения показателей стала уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США отменит действующие с начала пандемии финансовые стимулы.

На текущей неделе были опубликованы данные, согласно которым рост потребительских цен в США в прошлом году оказался максимальным с 1982 года; кроме того, в декабре было отмечено максимальное падение розницы за 10 месяцев. Ожидается, что в марте ФРС начнёт повышать процентные ставки и сокращать свои запасы облигаций. Все эти факторы оказывают негативное воздействие на акции технологических компаний: их оценки основываются на прогнозируемом росте прибыли, однако повышение процентных ставок частично обесценивает ожидаемые доходы.

Но даже с учётом факторов нестабильности технологический сектор всё равно остаётся лидером рынка. «Полупроводниковый» индекс Филадельфийской фондовой биржи с начала 2021 года вырос почти на 40 %, технологический индекс S&P 500 — на 27 %, а общий S&P 500 показал рост только на 24 %. При этом динамика компаний Apple, Microsoft и Alphabet уверенно превосходит эти показатели. В сложившихся условиях инвесторы предпочитают доверять активам техногигантов вроде Apple и Microsoft, которые демонстрируют сильные балансовые отчёты и выплачивают дивиденды, а не игрокам с микрокапитализацией ($50–300 млн), чьи активы отличаются высокой волатильностью и низкой ликвидностью.

Источник

Просмотров: 254


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×