Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Маршрут пациента: что важно знать о лечении коронавируса»

Дата: 16.01.22 в 16:50
Мобильная версия Шрифт

В последние дни в стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Фонд социального медицинского страхования напомнинает, как действовать пациентам, которые обнаружили у себя симптомы коронавируса. 

ПЦР-тест

Если вы почувствовали симптомы простуды, гриппа или пневмонии, вы можете сдать анализ на коронавирус методом ПЦР. Это можно сделать, обратившись в фильтр-кабинет поликлиники. Также чтобы не подвергать риску заражения окружающих,  можно позвонить в регистратуру или справочную своей поликлиники и вызвать на дом мобильную бригаду. Исследование в данном случае будет проведено бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так как это инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих. То есть застрахованным быть не обязательно. 

Также ПЦР-тестирование проводится лицам, контактировавшим с пациентом, у которого выявлен коронавирус. Здесь также возможно обращение через фильтр-кабинет или вызов мобильной бригады на дом.

ПЦР для получения возможности выехать за границу оплачивается за свой счет. Также, если справку с отрицательным ПЦР требуют для посещения какой-либо организации или с места работы, то оплачивается исследование за счет собственных средств или средств работодателей по договоренности. 

Перечень случаев, по которым ПЦР-тест проводится бесплатно:

по медицинским показаниям при обращении в фильтр кабинет – при наличии признаков ОРВИ и вирусной пневмонии;

при вызове мобильной группы на дом для пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию; 

при экстренной госпитализации в стационар в случае положительного результата экспресс-теста;

при направлении на плановую госпитализацию или догоспитальное обследование;

беременным женщинам для госпитализации на родоразрешение в сроке от 37 недель;

пациентам, находящимся на гемодиализе.

Мобильные бригады

Для того чтобы пациенты не подвергали риску окружающих и посещали поликлинику с признаками болезни, а также получали необходимую медицинскую помощь на дому, при каждой организации ПМСП были созданы мобильные бригады по амбулаторному наблюдению за больными с COVID-19. Они обслуживают вызовы на своей территории обслуживания, время работы – с 8.00 до 20.00. Если пациент не проживает на территории поликлиники по месту прикрепления, ему нужно обратиться за помощью на 103. Вызовы после 20.00 обслуживает также скорая помощь.

В функции мобильной бригады входят:

Выезд на дом к пациенту с признаками ОРВИ или подозрением на коронавирусную инфекцию при первичном обращении;

Выезд к пациентам, которые находятся на амбулаторном наблюдении или на домашней изоляции;

Проведение ПЦР-тестирования при подозрении на СOVID-19;

Назначение лекарств и при необходимости их доставка пациентам с внебольничной пневмонией и хроническими заболеваниям;

Помощь пациентам для ведения ими самостоятельного мониторинга состояния;

Оформление медкарты амбулаторного пациента.

КТ или рентген

При подозрении на развитие воспалительных процессов в легких проводится компьютерная томография или рентгенография грудной клетки. Данные виды диагностики проводятся пациенту бесплатно при госпитализации в круглосуточный стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Поэтому оказываются и незастрахованным пациентам с признаками пневмонии.

Госпитализация необходима пациентам, чье состояние здоровья не позволяет лечиться дома – при низком уровне сатурации, нарастающей одышке и неспособности самостоятельно дышать, при высокой степени поражения легких. Стоит учесть, что при одинаково сниженной сатурации у двух пациентов могут быть разные показания к госпитализации. Поэтому одного только положительного результата ПЦР недостаточно для госпитализации. 

Если же речь идет о прохождении обследования на уровне поликлиники (без госпитализации), то оно будет проведено бесплатно пациентам, которые регулярно делают взносы и застрахованы, так как данные диагностические услуги входят в пакет ОСМС. 

По итогам лечения на дому, в том числе под наблюдением участкового врача, через определенное время пациенту снова могут назначить прохождение КТ для проверки состояния в динамике. 

Важно напомнить пациентам, которые решили лечиться дома: при нарастании клинических симптомов заболевания и ухудшении самочувствия необходимо поставить в известность участкового врача.

Кроме того, при необходимости предусмотрено открытие дневного стационара на дому для пациентов, которым прописано получение уколов, капельницы. В таком случае их на дому посещает медицинский работник от поликлиники для проведения врачебных назначений (манипуляций).

Лекарственное обеспечение

При госпитализации в круглосуточный стационар  пациент получает получает необходимые лекарства в соответствии с протоколом лечения. 

При лечении на амбулаторном уровне предусмотрено лекарственное обеспечение согласно приказу МЗ РК №75 (Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями). 

В данном случае пациент получает рецепт от лечащего врача, на его основании ему выдается лекарство в аптеке поликлиники. При легкой и средней степени тяжести течения COVID-19 (симптомы ОРВИ) пациенту полагается парацетамол, ибупрофен. Если речь идет о пневмонии, вероятности риска тромбоэмболии, то на амбулаторном уровне пациент может получить капсулы дабигатрана и таблетки ривароксабана, апиксабана, а также парацетамола и ибупрофена.

Реабилитация и восстановление

После обследования, диагностики и лечения в некоторых случаях необходимо помочь организму восстановиться. Особенно, если пациент имеет хронические заболевания, осталась одышка, наблюдается слабость.

Одним из положительных факторов реализации системы ОСМС является повышение финансирования медицинской реабилитации и соответственно возможности ее получения пациентами. 

Как пройти медицинскую реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции по ОСМС?

Нужно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике. 

Врач даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы (МДГ).

Реабилитолог или МДГ проведут оценку состояния пациента и подберут необходимый курс восстановительных мероприятий. 

Мероприятия реабилитации направлены на нормализацию дыхания, снижение осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии. 

Медицинская реабилитация, в зависимости от степени функциональных нарушений, может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

ВАЖНО: Пройти реабилитацию при наличии показаний могут также те пациенты, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Алгоритм действий для них идентичен. 

В Фонде напоминают: если возникли вопросы по качеству и доступности медицинской помощи, нужно обращаться в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники. Если добиться разрешения вопроса не удалось, следует оставить обращение в адрес Фонда социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2601


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×