Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня в Нижней Ельцовке бушивал смерчь (видео)»

Дата: 31.07.12 в 23:19
Мобильная версия Шрифт
Сегодня в Нижней Ельцовке бушивал смерчь (видео)
Вот наконец то и дождались мы, дождей которых нам не хватало всё лето. А перед проливным дождичком сегодня был замечен самый настоящий смерч. Прямо на пересечении улиц Лесосечная и Бердского Шоссе. Сам смерч состоял из пыли и прочего мусора, который как обычно валяется у нас на улицах. Примерная высота составила 20 метров. Данный кадр был вырезан из видео, которое залил Шузарио Ритмобитов на один из пользователей популярного видео хостинга.
По его словам, он пошел в магазин и его чуть не унёс смерч. В общем смотрите видео, которое заснял на свой мобильник наш читатель.
Это явление действительно крайне нетипично для нашего региона. Тем не менее подобное уже происходило в Сибири. Например, в 2002 году в Кемеровской области из-за смерча погибли два человека, а в 1994 году в Кочках ветер поднял на воздух трактор с трактористом и дояркой внутри. Ученые считают, что по мере изменения климата опасные явления стихии будут встречаться все чаще.
Для справки:
Смерч (или торнадо от исп. tornado «смерч») — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров[1]. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также отличных по природе явлений, например смерче-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300—400 м[2], хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20—30 м, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5—3 км.




nowosib.com
Просмотров: 768


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×