Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кыргызстане появилась угроза прорыва высокогорного озера Тез-Тор»

Дата: 31.07.12 в 15:08
Мобильная версия Шрифт
Бишкек. 31 июля. Kazakhstan Today - В Кыргызстане появилась угроза прорыва высокогорного озера Тез-Тор, расположенного в густонаселенной долине реки Ала-Арча, передает Kazakhstan Today.

"В верховьях долины находится высокогорная станция "Адыгене", в результате работы которой было установлено, что одно из озер долины реки Адыгене, а именно озеро Тез-Тор, находится на опасной стадии прорыва. В настоящее время чаша озера стала интенсивно наполняться, объем озера уже достиг предельного уровня", - сообщили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

По данным ведомства, ориентировочно в 09.30 от оперативной группы МЧС КР, которая была специально выставлена в верховьях реки Ала-Арча, поступила информация о том, что начался незначительный перелив воды через плотину озера Тез-Тор. В результате расход воды в верховьях реки Ала-Арча стал повышаться с 15 - 20 кубов в секунду до 30 - 35 кубов в секунду. Данный уровень воды продержался в течение 1,5 часа.

"В настоящее время перелив воды озера Тез-Тор значительно уменьшился, что сразу же привело к уменьшению расхода воды в 1,5 -2 раза и снижению угрозы подтопления территорий расположенных вдоль русла реки Ала-Арча", - заверили в ведомстве.

В пресс-службе также проинформировали, что МЧС КР, совместно с Чуйской областной госадминистрацией, мэрией города Бишкека, другими заинтересованными министерствами и административными ведомствами принимаются все необходимые практические меры по недопущению чрезвычайной ситуации, в том числе проводится работа по информированию и проведению разъяснительной работы с населением.

Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×