Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смартфон обеспечит безопасность движения»

Дата: 31.07.12 в 16:53
Мобильная версия Шрифт

Смартфон обеспечит безопасность движенияКомпания General Motors предложила оригинальный способ, который позволит обезопасить пешеходов при переходе проезжей части улицы. Помочь в этом вопросе призваны электронные гаджеты, которые сейчас имеет при себе практически каждый человек. Единственное условие – смартфон или другое устройство должно быть оборудовано модулем Wi-Fi. В свою очередь, автомобили также должны быть оборудованы точкой доступа Wi-Fi Direct, которая необходима для работы системы.

Смартфон обеспечит безопасность движения

Таким образом, Wi-Fi Direct смартфона будет соединяться с автомобилями General Motors, имеющих необходимое оснащение, передавая необходимую информацию о местоположении пешехода. Компьютер автомобиля сможет избежать столкновения даже без участия водителя, автоматически затормозив автомобиль, чтобы избежать столкновения.

Несмотря на то, что проект находится уже на завершающей стадии, эксперты отмечают множество недостатков его реализации. В первую очередь, проблемы связаны с технологией Wi-Fi Direct, которая используется в качестве основы для работы всей системы. Дело в том, что максимальное расстояние, на котором доступна связь составляет лишь 180-190 метров, а время необходимое на установку связи 7-8 секунд. Другими словами, за время, которое требуется системе, чтобы установить связь и подать сигнал об опасности, автомобиль может уже совершить наезд на пешехода. Правда, инженеры GM обещают обеспечить необходимое соединение всего лишь за 1 секунду, а также отмечают, что по сравнению с мобильно связью, Wi-Fi обеспечивает гораздо меньший уровень ошибок.

Следующим этапом проекта станет внедрение технологии Wi-Fi в автомобили, что также не составляет проблемы на сегодняшний день. Кроме того, разработчики предусмотрели создание нескольких видов систем, которые будут контактировать не только с пешеходами, но и с автомобилями и с уличной инфраструктурой. Отметим, что соответствующие проекты уже разрабатываются и вскоре могут появиться на улицах Соединенных Штатов.

Просмотров: 624


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×