Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Критиковавший РПЦ карельский блогер бежал от следствия в Польшу»

Дата: 31.07.12 в 14:33
Мобильная версия Шрифт
Критиковавший РПЦ карельский блогер бежал от следствия в Польшу

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 июля. Автор текста "Карелия устала от попов", руководитель местной Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов будет объявлен в международный розыск. Сам блогер сообщил, что уехал от преследований в Польшу.


Как сообщает OpenInform, юристы правозащитной ассоциации "Агора" считают решение о розыске необоснованным и будут обжаловать его в суде.


Как сообщалось, 28 июня Верховный суд Карелии признал незаконным решение о помещении в психбольницу Максима Ефимова, а 17 июля Следственный комитет РФ по Карелии отозвал ходатайство о помещении блогера в психстационар. Между тем, по информации правозащитников, основанием для объявления Ефимова в федеральный розыск стало именно уклонение гражданского активиста от помещения в психиатрическую лечебницу.

Спустя неделю после того, как Следственный комитет так и не отменил решение об объявлении Максима Ефимова в федеральный розыск, представитель блогера, адвокат Ольга Рыбалова обжаловала решение о розыске.


Сам Ефимов сообщил, что покинул страну и через Украину выехал в Польшу, после чего Следственный комитет РФ по Карелии решился на объявление активиста в международный розыск.

Правозащитники считают позицию следователей незаконной и необоснованной, как уверены в незаконности всего уголовного преследования в отношении Максима Ефимова за свободу слова. После получения всех необходимых документов адвокаты обжалуют постановление об обыске в судебном порядке и готовы довести дело до Европейского суда по правам человека.

"Если Ефимова объявляют в международный розыск, то будут поданы документы на его экстрадицию, — отмечает представитель блогера, адвокат Рамиль Ахметгалиев. — А это значит, что один из судов европейских стран будет рассматривать вопрос об экстрадиции и политических мотивах данного дела".

Максим Ефимов подозревается в "возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала “Карелия устала от попов”.
 


Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×