Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО общественники и полицейские усилят работу по противодействию наркопреступности в соцсетях»

Дата: 09.12.21 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанские полицейские обсудили с общественниками принимаемые меры по противодействию наркопреступности и профилактики наркомании. В Департаменте полиции прошло очередное заседание Консультативно-совещательного органа и проектного офиса «Işkı ıster ministrlıgı – Adaldyq alańy». 

Изготовление видеороликов, билбордов, проведение профилактической работы в социальных сетях – все это необходимые инструменты в противодействии наркопреступности и профилактике наркомании. В последние годы это зло кардинально изменилось. Если еще 10 лет назад торговцы зельем, как правило, представляли собой наркозависимых преступников в возрасте от 25 до 40 лет, то сегодня это - молодые люди разного социального статуса, в возрасте до 25 лет.

С начала этого года полицейскими области зарегистрировано 208  наркоправонарушений, в том числе 73 преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято более 409 кг различных наркотических средств, в том числе около 10 грамм героина, более 4 кг гашиша, свыше 4 кг различных синтетических наркотиков и 395 кг марихуаны. Обо всем этом общественникам доложил и.о. начальника Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. 

Подробно о профилактике и лечении наркомании собравшихся проинформировала врач-нарколог областного Центра психического здоровья Татьяна Евтушенко. В работе заседания приняли участие слушатели Северо-Казахстанского филиала Академии государственного управления при Президенте, руководство областного управления и отдела образования Петропавловска.

Обсуждаемые вопросы вызвали живой отклик аудитории. Участники заседания считают, что необходимо отходить от классических методик, а делать акцент на социальные сети; создавать вирусные видеоролики, через педагогов и родителей распространять их среди молодежи в мессенджерах.

Начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Марат Тулебаев также подчеркнул, что работа с молодежью является основным рычагом в деле профилактики наркомании. Со стороны областного полицейского ведомства предпринимается комплекс мер, однако необходима поддержка и общественности. Все пожелания и рекомендации были приняты к сведению членами Консультативно-совещательного органа. 

В завершение заседания председатель КСО Жасулан Ахметов рассказал о работе общественников по взаимодействию с Департаментом полиции и гражданским населением.   

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/ru/obshhestvenniki-i-politsejskie-sko-usilyat-bor-bu-s-narkoprestupnost-yu-v-sotssetyah/ 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 1372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×