Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект бюджета города на 2022 год рассмотрели на публичных слушаниях»

Дата: 08.12.21 в 15:17
Мобильная версия Шрифт
08.12.2021 Публичные слушания --> Проект бюджета города на 2022 год рассмотрели на публичных слушаниях

Главный финансовый документ Кургана - бюджет города на 2022 год и среднесрочную перспективу - прошел процедуру публичных слушаний. Они были организованы для обеспечения гласности, открытости процесса для горожан. Как и в прошлом году, публичные слушания состоялись в заочной форме.

Публичные слушания по бюджету провел директор городского департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин. Он напомнил, что слушания были назначены постановлением Главы города Кургана. Материалы заранее были опубликованы в газете «Курган и курганцы» и размещены на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru.

Со дня назначения публичных слушаний свою деятельность начала рабочая группа по их подготовке и проведению. В ее состав вошли депутаты городского парламента, директора профильных департаментов Администрации города, а также председатель городской Контрольно-счетной палаты города Кургана. Рабочая группа принимала и анализировала предложения граждан и организаций.

Игорь Вячеславович представил участникам слушаний проект бюджета Кургана на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов. Он уточнил, что его разработка проходила на основе основных направлений бюджетной и налоговой политики, прогноза и стратегии социально-экономического развития города и муниципальных программ.

Более подробно Игорь Зворыгин остановился на формировании бюджета города на 2022 год. Доходы бюджета на этот период, сообщил он, запланированы в сумме 7 502 млн. рублей. Из них собственные доходы составляют 2 938,2 млн. рублей, в том числе налоговые доходы – 2 565,2 млн. рублей, неналоговые – 359,3 млн. рублей.

Безвозмездные поступления из областного бюджета в настоящий момент доведены в сумме 4 564 млн. рублей. Сюда включены субвенции на реализацию госстандартов общего и дошкольного образования, на содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях, на компенсацию части родительской платы в детских садах, субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов и другие цели, связанные с социальной защитой населения.

Расходы бюджета Кургана в 2022 году составят 7 552 млн. рублей. К реализации в следующем году запланированы 30 муниципальных программ. Приоритетным направлением в расходовании бюджетных средств, как и в предыдущие периоды, остаётся социальная сфера. Общая сумма расходов на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику в 2022 году составит 4 679 млн. рублей, или 62 % от общего объема расходов, уточнил во время заседания Игорь Зворыгин.

Запланированы в проекте бюджета и расходы по содержанию и ремонту дорог, строительству линий наружного освещения, предоставлению льгот на проезд в общественном транспорте. Продолжится ремонт учреждений социальной сферы, благоустройство дворов и общественных пространств. Также будут исполняться обязательства города в сфере опеки и попечительства, развития физкультуры и спорта, другие важные обязательства, связанные с жизнеобеспечением города и поддержкой населения.

Плановый период, отмечалось во время публичных слушаний, сформирован без дефицита. В 2023 году доходы и расходы городского бюджета составят 6 439,4 млн. рублей; в 2024 году – 6 626,7 млн. рублей.

Заключение Контрольно-счетной палаты города Кургана на проект решения Думы о бюджете города представила её председатель Наталья Ищенко. Она отметила, что проект сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и рекомендовала Думе принять его к рассмотрению с учетом высказанных предложений.

Отметим, что у жителей города была возможность внести в письменном виде свои предложения в проект бюджета на 2022 год. Они будут систематизированы и включены в сводную таблицу, а затем проанализированы рабочей группой. По каждому из предложений выработают рекомендации, о чем участники слушаний будут проинформированы в письменном виде.

В соответствии с действующим порядком по итогам публичных слушаний рабочей группой в течение пяти рабочих дней будет оформлено соответствующее заключение. Его опубликуют не позднее 10 рабочих дней в газете «Курган и курганцы» и разместят на официальном сайте муниципального образования город Курган. Далее проект бюджета в первом чтении рассмотрят депутаты Курганской городской Думы.


Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×