Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более двух месяцев в «красной» зоне: в облздраве СКО назвали «виновников торжества»»

Дата: 08.12.21 в 08:50
Мобильная версия Шрифт

2-го октября СКО перешла в опасную зону по распространению коронавируса и только вчера, 6-го декабря, покинула её. Более недели область оставалась единственным «красным» регионом республики, а также, обгоняя города-миллионники, долгое время лидировала по суточному приросту заболевших. В управлении здравоохранения прокомментировали незавидную эпидемиологическую обстановку и назвали причины такого положения, передаёт корреспондент 7152.kz.

Заместитель руководитель управления здравоохранения СКО Кумар Кусемисов опроверг доводы, что столь долгое нахождения региона в «красной» зоне связано с низким качеством работы учреждений первичной медико-санитарной помощи по выявлению КВИ. По его словам «покраснению» области в первую очередь предшествовал низкий охват вакцинации населения.

- На сегодняшний день в СКО отмечается снижение темпов вакцинации. Мы достигли 66% иммунизации двумя компонентами, 70% - первым, но пока мы это нарабатывали, пришло время ревакцинации населения. Мы не успели охватить тот процент населения для того чтобы создать иммунную «прослойку» и устойчивую среду к короновирусной инфекции. На тех людей, которые не привились по ряду причин, приходится основной уровень госпитализации. 65% поступивших в стационар - невакцинированные пациенты пожилого возраста, на них же приходится 78% летальных исходов, - рассказал заместитель руководителя облздрава.

Он отметил, что амбулаторно-поликлиническая сеть сейчас работает в авральном режиме. На борьбу с COVID-19 брошены немалые силы.

- Часть персонала задействована в иммунизации населения. Действительно, приходится «отрывать» некоторое количество медработников. И если бы люди понимали это и активно «шли навстречу», мы бы за пару месяцев закончили вакцинацию и вернулись в штатный режим, - заявил он.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1059


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×