Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске не могут найти водителей для работы в общественном транспорте»

Дата: 06.12.21 в 19:15
Мобильная версия Шрифт

В городе работают пять перевозчиков. Порядка 180 автобусов выходят по своим маршрутам ежедневно. Но при этом в Петропавловске наблюдается нехватка водителей общественного транспорта, передает корреспондент 7152.kz. Подробнее о проблеме рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска Айдын Макенов.

-Много водителей уволилось, когда началась пандемия, но восполнить кадры перевозчикам не удалось. Также предположение, что причиной увольнения является введение электронного билетирования – неверно, - подчеркивает Айдын Макенов.

С его слов, водителей не хватало и до нововведения.

- До пандемии у нас работало порядка 300 водителей. В период с марта по май 2020 года, в разгар карантина у нас много водителей уволилось. Они нашли более подходящую и оплачиваемую работу. А потом, как вы помните, были ограничения на работу общественного транспорта летом. И это тоже сильно повлияло, - рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска Айдын Макенов.

 

Дефицит водителей на автобусные маршруты составляет порядка 40%. Но стать водителем общественного транспорта не так просто, как кажется. Для начала необходимо иметь категорию D. А чтобы выучиться, у потенциального работника должна быть категория D1 и стаж работы не менее трех лет. Если будущий водитель хочет получить категорию D1, то у него должен быть стаж работы три года и категория B, C.

По словам Айдына Макенова, если раньше водители получали 60 000-90 000 тенге в месяц, то сейчас оклад составляет 280 000 тенге. Но даже при такой оплате перевозчики не могут найти работников.

- Перевозчиками даются объявления на биржу труда, они готовы оплатить трехмесячное обучение. Но желающих нет. Мы тоже удивились, что при такой заработной плате нет людей на вакантные места. И дефицит именно в квалифицированных кадрах, - отметил заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×