Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Цифровизация. Современные технологии, облегчающие жизнь.»

Дата: 02.12.21 в 12:19
Мобильная версия Шрифт

Цифровизация госуслуг призвана упростить жизнь граждан, повысить эффективность и скорость работы бизнеса за счет автоматизации и других новых технологий. Цифровая революция происходит у нас на глазах.

С момента создания госкорпорации, было сделано много работы. Для получения популярных услуг, таких как, прикрепление к медицинской организации, справки о наличии, либо отсутствии судимости, гражданину не нужно бежать в ЦОН. Многие госуслуги переведены в онлайн формат и с каждым годом их реестр растет. 

К настоящему времени из 690 государственных услуг в «Правительство для граждан» передана 662 услуга, что составляет более 95,9 процентов. Через инфраструктуру электронного правительства доступна большая часть - 645 государственных услуг, что составляет 93,4%. Для этого нужно иметь ключ электронной цифровой подписи или регистрацию в Базе мобильных граждан, благодаря чему граждане, не теряя времени, не обивая пороги государственных учреждений, могут получить услуги через интернет дома или на работе.

Мы совершенствуем процессы предоставления госуслуг, автоматизируем, сокращаем сроки получения и перечень требуемых документов. К примеру, сегодня в EgovKzBot2.0 представлена возможность получения 24 наиболее востребованных госуслуг и сервисов, среди которых бронирование очереди в ближайший ЦОН, проверка по реестру должников и запретов на выезд, выдача справки о совершении лицом административного правонарушения, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на прием к врачу и т.д. Получение их занимает не более 2-х минут, готовые справки и документы направляются пользователю на электронную почту и вам не нужно идти в ЦОНы.

Для того, чтобы стать пользователем Telegram-бота EgovKzBot2.0. или же мобильного приложения eGov mobile гражданину необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете портала электронного правительства egov.kz или во фронт-офисах филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по СКО. 

К слову, с помощью приложения eGov mobile можно получать государственные услуги в любом месте и в любое время. В этом приложении можно привязать ЭЦП к своей биометрии и при заказе услуг подтверждать запрос своим Touch ID или Face ID. Если один раз привязать ЭЦП, больше не нужно будет отвлекаться на выбор ЭЦП и ввод пароля каждый раз при авторизации и получении услуг.

На данный момент в приложении доступна 81 услуга такие, как: справка по расчету размера базовой пенсионной выплаты; справка о наличии либо отсутствии судимости; справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица и т.д. Приложение можно скачать в AppStore и PlayMarket.

Джанибек Камбаров, директор филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×