Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спортсменка из СКО завоевала серебро ЧМ по паралимпийскому пауэрлифтингу»

Дата: 30.11.21 в 23:40
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанская спортсменка Александра Пенькова в составе сборной Казахстана завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по паралимпийскому пауэрлифтингу среди юниоров в городе Тбилиси, передает корреспондент 7152.kz.

В столице Грузии проходит чемпионат мира по  паралимпийскому пауэрлифтингу. География соревнований обширна – порядка 800 спортсменов из разных стран. На протяжении десяти дней турнир будет проходить среди юниоров, а потом и среди взрослых. Спортсмены поборются за звание «лучшего» в 16 весовых категориях, восемь в женских и столько же в мужских.

От Северо-Казахстанской области в состав казахстанской сборной вошли три спортсмена – Александра Пенькова, Владимир Низавитин и Александр Даськов. Все они занимаются в спортивном клубе для людей с ограниченным возможностям «Үміт» под руководством тренера Руслана Далабаева.

Чтобы попасть на чемпионат мира, ребята приняли участие в шестой спартакиаде среди инвалидов опорно-двигательного аппарата и органов зрения в городе Нур-Султан по паралимпийскому пауэрлифтингу. По итогам спартакиады сформировали сборную Казахстана, в которую вошли три спортсмена из СКО.

Хрупкой Александе 16 лет, заниматься тяжёлым видом спорта девушка начала в этом году. Ранее спортсменка не принимала участия в турнирах международного уровня.

-У нас сложный допуск к участию как на чемпионат Казахстана, так и на международные турниры. Для допуска необходимо пройти специальную квалификацию инвалидности. Она ее успешно прошла и Александру допустили в весовую категорию до 55 кг. На чемпионате она завоевала серебряную медаль. Она впервые выступала на соревнованиях такого уровня и, конечно, волновалась перед выступлением, - рассказал руководитель спортивного клуба для людей с ограниченным возможностям «Үміт» Вячеслав Латышев.

Отмечается, что за время существования клуба, это первая медаль, которая завоевана на чемпионате мира по юниорам, юношам и взрослым.

 

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1775


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×