Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Организаторы финпирамиды под видом жилищного кооператива привлекали средства граждан в СКО»

Дата: 30.11.21 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области расследуется уголовное дело по факту организации деятельности финансовой пирамиды, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

Одной из схем финансовых пирамид являются потребительские кооперативы. Мошенники предлагают программу по приобретению жилья или автомобиля. Зачастую для вступления в клуб необходимо внести членский взнос, который не подлежит возврату. При этом, имущество приобретается на взносы новых вкладчиков.

 Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области расследуется уголовное дело по факту организации деятельности финансовой пирамиды. Организация под видом жилищного кооператива осуществляла финансовую деятельность на территории РК, в том числе Северо-Казахстанской области с целью мнимого оказания содействия гражданам в приобретении жилья вне зависимости от дохода. 

Организаторы финансовой пирамиды посредствам социальных сетей и мессенджера WhatsApp привлекали физических лиц, предлагая альтернативу ипотечному займу в рамках программы «Шанырак +». 

Для участия в программе необходимо было внести 103 доллара и пригласить новых вкладчиков.

 В ходе проведения следственных действий в филиалах компании обнаружена и изъята печатная продукция, буклеты, брошюры с информацией о деятельности компании, договоры, списки и информация по вкладчикам. 

По данному факту начато досудебное расследование. В интересах следствия иная информация разглашению не подлежит.

 «Уважаемые граждане, если Вы или Ваши близкие были вовлечены в подобную пирамиду, незамедлительно обращайтесь в Агентство по финансовому мониторингу по телефону доверия +7 (7172) 708-478 либо в территориальные органы финансового мониторинга», - говорится в сообщении.

Источник: https://www.inform.kz/ru/organizatory-finpiramidy-pod-vidom-zhilischnogo-kooperativa-privlekali-sredstva-grazhdan-v-sko_a3868668

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1004


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×