Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Системе художественного образования на Урале – 90 лет!»

Дата: 29.11.21 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

29 ноября 2021 11:00

Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова (улица Малышева, 98) отмечает 90 лет со дня основания. Именно с открытия этого учреждения ведет отсчет история художественного образования на Урале.

Инициатором создания первой городской музыкальной школы стал заслуженный деятель искусств РСФСР Маркиан Фролов – выдающийся музыкальный деятель своего времени, композитор, пианист, выпускник Петербургской консерватории, ученик Алекандра Глазунова и Рейнгольда Глиэра.

С 1928 по 1934 годы он работал в Уральском музыкальном техникуме – сегодня это Свердловское музыкальное училище имени П.И. Чайковского. Будучи ярким пианистом, Фролов вел не только уроки специального фортепиано, но и курс методики фортепианной игры. Для непосредственной педагогической практики по его инициативе была создана опытно-показательная школа, в которой преподавали учащиеся музыкального техникума.

В 1931 году учреждение было преобразовано в Первую городскую музыкальную школу. А 5 лет спустя школа обрела собственное здание на горке рядом с храмом Вознесения, парком и дворцом-усадьбой Харитоновых. Это место стало называться «Домом на горке».

За 90 лет пройден огромный путь от опытно-показательной школы до Детской музыкальной школы № 1, носящей имя своего создателя. Сегодня школа занимает важное место в системе художественного образования детей Екатеринбурга и является неотъемлемой частью культурной жизни столицы Урала.

Здесь дети обучаются игре на духовых, ударных, народных, струнных инструментах, фортепиано, а также хоровому пению. Кроме того, работают общеразвивающие программы: музыкальное и театральное искусство, сольное пение.

Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова бережно хранит и развивает высокие традиции российской культуры, имеет серьезный авторитет в музыкальной жизни города. Девиз школы: «На пульсе традиций – в ритме инноваций!».

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото музшкола1.екатеринбург.рф

Просмотров: 109


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×