Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Миграция майнеров из КНР привела к перебоям с электричеством в Казахстане»

Дата: 29.11.21 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Недавняя вынужденная миграция в Казахстан майнеров из соседнего Китая привела к перебоям с электроэнергией в стране. Как сообщает издание The Financial Times, местный оператор энергетических сетей KEGOC уже заявил о рационировании энергии для 50 официально зарегистрированных майнеров и о том, что они станут первыми в очереди на отключение в случае очередных перегрузок.

Источник: PIRO4D/pixabay.com

По имеющимся данным, энергопотребление в Казахстане в 2021 году выросло сразу на 7-8 %, обычно ежегодные показатели прироста составляют 1-2 %. Казахстан вышел на второе место в мире по добыче криптовалют, отстав только от США, и только с октября в шести регионах страны зарегистрированы масштабные отключения электричества. По мнению властей, подобные проблемы могут быть связаны с растущим числом незарегистрированных криптомайнеров, нелегально генерирующих криптовалюты дома и даже на предприятиях.

Серьёзные проблемы начались в начале 2021 года по мере того, как в соседней КНР стали вытеснять из страны криптомайнинговый бизнес, а потом и вовсе поставили его вне закона, что привело к массовому оттоку майнеров в более благоприятные для работы локации, энергоснабжение в которых не рассчитано на подобные нагрузки.

По данным портала inbusiness.kz, часть майнеров уже начали съезжать из Казахстана в соседнюю Россию. Ещё в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о налоге на майнинг, который начнёт действовать с 2022 года — за каждый киловатт-час майнерам придётся платить фиксированную сумму в размере 1 тенге (около $0.0023), а в течение ближайших месяцев стране придётся импортировать 300-400 МВт из России. По некоторым данным, соответствующая договорённость уже достигнута — страна, приветствовавшая приток майнеров, оказалась не готова к их обслуживанию.

Миграция майнеров из КНР привела к перебоям с электричеством в Казахстане

Источник: ahafid/pixabay.com

Хотя майнеры создают серьёзную нагрузку на сеть, с точки зрения законодательства пока они являются такими же представителями бизнеса, как и другие компании. Тем не менее, отключения могут ждать «серых», официально не зарегистрированных майнеров. Как сообщает inbusiness.kz, перебои с электричеством в некоторых регионах вызваны, в первую очередь, аварийным состоянием энергоустановок и инфраструктуры, неспособных справиться с возросшей нагрузкой.

По данным эксперта Университета Глазго Луки Анкеши (Luca Anceshi), не исключено, что Казахстан просто перекладывает на майнеров вину, скрывая плачевное состояние энергосистем. Так или иначе, проблемы с электроэнергией в стране — хороший повод задуматься всем государствам, готовым «приютить» майнеров. Им стоит предварительно оценить, будет ли достаточно надёжна их энергетическая инфраструктура в случае, если локальное производство криптовалют наберёт обороты.

Источник

Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×