Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как решают проблему молодежной безработицы в СКО»

Дата: 25.11.21 в 10:33
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсуждали, как в регионе трудоустраивают и развивают молодежь, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель руководителя управления внутренней политики Аскар Баймуканов рассказал, что в работе особое внимание уделяют молодежи категории NEET – тем, кто не учится, не работает. Для них проводят консультации, ярмарки вакансий, оказывают господдержку.

«По программе «С дипломом - в село» молодым специалистам выплачиваются подъемные пособия в размере 100 МРП, выдаются льготные кредиты до 1,5 тысяч МРП. Участниками программы в нашей области стал 551 молодой человек. По проекту «Жасыл ел» в летний период трудоустроены 686 бойцов. Ребята получили первый трудовой опыт и заработную плату в размере 27-60 тысяч тенге. В рамках национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» мы планируем увеличение ежегодного количества трудоустраиваемых бойцов до 1421 человека», - сообщил А.Баймуканов.

Он добавил, что с начала года на молодежную практику направили 433 человека, по проекту «Первое рабочее место» трудоустроили 69, по проекту «Контракт поколений» - 9 человек. Молодежи выдали 63 кредита на сумму 315 млн тенге на развитие бизнеса. По проекту «Бастау бизнес» - 340 грантов на сумму 195 млн тенге. 

По словам А.Баймуканова, принимаемые меры позволяют держать уровень молодежной безработицы в пределах 3%. В области функционируют 14 молодежных ресурсных центров. Они занимаются реализацией приоритетных направлений государственной молодежной политики, оказанием организационной, консультативно-методической и информационной поддержки молодежи. 

«Молодой человек, обратившийся в молодежный ресурсный центр, может получить консультацию по текущим государственным программам, мерам поддержки молодежи, вакансиям, получить консультацию психолога и юриста. Оказываем содействие в трудоустройстве молодежи. В 2020 году нами было трудоустроено 905 человек, в этом – 937. В областном и городском ресурсных центрах созданы отделы по работе с молодежью NEET. Эти отделы будут заниматься непосредственной персональной работой с каждым молодым человеком этой категории. Существует запрос со стороны молодежи на изменение функционала молодежных центров, а именно на предоставление социальных услуг по типу «одного окна», - отметила руководитель отдела молодежных инициатив и работе с молодежью NEET Анастасия Волкова.

 Аким области Кумар Аксакалов инициативу поддержал и предложил на базе МРЦ создать диалоговую площадку по решению проблем молодежи. «Хотелось бы видеть постоянно работающие площадки для обсуждения актуальных вопросов молодежи. Пусть задают проблемные, неудобные вопросы. Готов приходить сам и прошу всех руководителей госорганов, акимов города и районов принимать участие. Давайте вместе думать, как изменить ситуацию к лучшему», - сказал К.Аксакалов.

 На территории области проживает 98 910 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет 18,2% численности населения. Сельской молодежи – 62 048 человек.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kak-reshayut-problemu-molodezhnoy-bezraboticy-v-sko_a3866570

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×