Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане введут институт омбудсмена по защите прав потребителей»

Дата: 23.11.21 в 17:44
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 23 ноября — Sputnik. В Казахстане планируют внести дополнения в законодательство в сфере защиты прав потребителей и внедрить институт омбудсмена, заявил премьер-министр страны Аскар Мамин.

«Опыт многих стран свидетельствует о необходимости введения института омбудсмена по защите прав потребителей. Его задачей станет обеспечение правовой помощи потребителям», — сказал глава правительства на заседании правительства.

По его словам, эту норму пропишут в новой редакции проекта закона «О защите прав потребителей», так как институт омбудсмена уже стал частью современной модели эффективного управления.

«Уверенные в своих правах потребители обеспечивают активный спрос на качественные товары, работы и услуги, что является одной из составляющих развития экономики», — заявил Мамин.

Помимо этого, премьер отметил, что за время пандемии COVID-19 сильно увеличился спрос на услуги электронной торговли. Поэтому с целью недопущения нарушений прав потребителей в сфере интернет-торговли он поручил министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами и организациями до конца этого года внести предложения по усовершенствованию правового регулирования в сегменте электронной торговли.

Министерству информации и общественного развития совместно с министерством торговли, агентством по регулированию и развитию финансового рынка и акиматами поручено усилить информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности граждан.

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1032


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×