Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Около 850 тысяч гостей посетили «Роза Хутор» в летнем сезоне 2021 года»

Дата: 23.11.21 в 06:37
Мобильная версия Шрифт
В этом году летний сезон стартовал 1 мая и продолжался до 8 ноября. За этот период курорт посетили около 850 тысяч гостей (с июня по 15 ноября 2020 года эта цифра составляла 800 тысяч). Как отмечает генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский: «Этот летний сезон у нас выдался непростым. В июне-июле цифра по числу гостей была вполне обнадеживающая, но с начала августа из-за введения новых правил заселения в отели в Краснодарском крае мы почувствовали значительное снижение турпотока».

В этом летнем сезоне гостям была предложена разнообразная программа полноценного отдыха, включающая самый широкий набор активностей для взрослых и детей.

Развитие природного туризма в горах по-прежнему является приоритетным направлением. В этом году отдыхающие могли воспользоваться 100 км пеших троп и новыми маршрутами, организованными совместно с Сочинским национальным парком. Особой популярностью пользовался Парк водопадов «Менделиха», где можно увидеть в том числе и самый высокий в окрестностях Сочи водопад (77 метров) – «Золотой». Среди пеших маршрутов с гидами Центра Активного Отдыха наиболее востребованным был «Харгинский лес» (всего действовало 8 маршрутов). Его протяженность составляет 14 км, что занимает около 6 часов прогулки в реликтовом лесу среди зарослей папортников с человеческий рост и необъятных буков.

Гости курорта могли отправиться не только в горные походы, но и совершить различные велопрогулки по окрестностям курорта. В течение сезона работали 13 веломаршрутов, часть из которых доступна круглый год.

«Роза Хутор» продолжает развивать развлекательно-познавательные программы для детей. Детская Горная академия, где юные гости курорта в игровой форме осваивают практические навыки поведения в горах, в этом летнем сезоне впервые предложила уникальный практикум в сфере орнитологии «Тайная жизнь птиц», направленный на знакомство с миром пернатых, обитающих на «Роза Хутор». На территории и в окрестностях курорта встречается 256 видов птиц, что делает этот регион чрезвычайно интересным для бердвотчинга.

Для любителей спорта, желающих поддержать свою физическую форму были доступны новые возможности для активного отдыха. В прошедшем летнем сезоне на высоте более 1000 метров над уровнем моря была открыта первая в России высокогорная сап-серф станция. Она разместилась в уникальном мультиспортивном комплексе «Роза Вейк Парк», где также можно заниматься различными водными видами спорта.

Любителям пляжного отдыха «Роза Хутор» в этом сезоне предложил не только зону Rosa Beach в Роза Долине, но и новый SunShine Park в Горной Олимпийской деревне c открытым бассейном, зоной лежаков, баней и гастробаром на панорамной смотровой площадке. Морской пляж «Роза Хутор» в Имеретинской долине за соответствие строгим стандартам качества, чистоты и безопасности в этом сезоне вновь получил Голубой флаг.

Из аттракционов курорта, наиболее востребованных у туристов, стоит отметить родельбан. В этом сезоне почти 20 % гостей курорта прокатились на этих «летних санях», который благодаря новой красочной подсветке, теперь доступен и в темное время суток. В августе на «Роза Хутор» появился еще один захватывающий дух аттракцион – подвесной «стеклянный» мост протяженностью 32 метра с абсолютно прозрачными ступенями. Он установлен на Роза Пик, на высоте 2320 метров над уровнем моря. Таким образом, на «Роза Пик» в летний сезон можно было пройти по трем подвесным мостам.

Все большей популярностью пользуется этнографический комплекс «Моя Россия», где можно познакомиться с культурным и архитектурным многообразием нашей страны. На берегу реки Мзымта на площади в 3,3 гектара расположились 11 павильонов, выстроенных в стилистике отдельных городов и регионов России, в большинстве из них организованы тематические экспозиции об их истории и традициях. В этом летнем сезоне этно-парк на «Роза Хутор» посещали более тысячи человек ежедневно.

На летний сезон 2022 года курорт уже определил для себя главное направление – это развитие природного туризма. Как сказал генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский: «Сегодня у нас в стадии завершения дополнительная сеть пеших маршрутов длиной более 40 километров. Между ними для отдыха туристов будут расположены благоустроенные кемпинги. В следующем году один такой лагерь уже сможет принять первых гостей. По нашему плану, кемпинги должны быть созданы в живописных местах рядом с природными достопримечательностями. Это некапитальные строения для летнего отдыха, но в перспективе мы рассматриваем возможность их круглогодичного использования. Реализация проекта потребует от трех до пяти лет. Мы планируем продвижение от лагеря к лагерю, а не одномоментное возведение всех кемпингов. Пока это только начало нашей большой программы по развитию природного туризма на курорте «Роза Хутор».

Ожидается, что зимний сезон 2021/22 года стартует на «Роза Хутор» 17 декабря.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 1188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×