Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поверхность обратной стороны Луны оказалась сложнее, чем считалось ранее»

Дата: 16.11.21 в 03:08
Мобильная версия Шрифт

Наука Астрономия 15.11.2021, 19:50 Поверхность обратной стороны Луны оказалась сложнее, чем считалось ранее Обратная сторона Луны имеет большое значение для учёных из-за интересных геологических образований. «Темная» сторона также скрыта от электромагнитных помех, создаваемых человечеством, что делает ее идеальным местом для строительства радиотелескопов.

Поверхность обратной стороны Луны оказалась сложнее, чем считалось ранее

Алена Ядвичук редакция Тэги: Исследование NASA Луна Кратеры Строительство

Поверхность обратной стороны Луны оказалась сложнее, чем считалось ранее

Pexels

Аппараты «Чанъэ-4» и его ровер «Юйту-2» стали первыми объектами, высадившемся на обратной стороне Луны в 2019 году. Это событие не менее значимо, чем миссия «Аполлон-8» 1968 года, в ходе которой обратную сторону Луны впервые увидел человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орбитальные радары используются для наблюдений за поверхностью Луны с начала 2000-х годов, но китайские роверы были первыми, кто использовал проникающий в грунт радар для анализа поверхности обратной стороны Луны в непосредственной близости от нее. Теперь такой радар станет частью научной нагрузки будущих миссий для картирования недр посадочных площадок — радар будет проливать свет на происходящее под землей. Это позволит получить представление о том, как развивалась Луна.

Первые доступные данные георадара на Луне уже поступили на Землю от лунных миссий «Чанъэ-3», «Е-4» и «Е-5» — они использовались для исследования структуры поверхностных слоев темной стороны Луны. Эти миссии уже дали много ценной информации о геологической эволюции этого района.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот так выглядит аппарат для лунной миссии «Чанъэ-3»:

youtube

Поверхность обратной стороны Луны оказалась сложнее, чем считалось ранее

Нажми и смотри РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проникающий радар способен получить много информации — в том числе о типе планетарных почв и их подповерхностных слоях. Это поможет получить представление о геологической эволюции местности и оценить ее структурную стабильность — пригодится для строительства планетарных баз и исследовательских станций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на преимущества георадара, у него есть и недостатки — в частности, он не способен обнаружить нечеткие границы между слоями, и в этом случае радар может «обмануть» исследователя, создав ложное впечатление, что недра состоят из однородного материала, тогда как структура может быть гораздо сложнее.

Как же обойти эту проблему? Группа учёных разработала метод, позволяющий обнаружить эти слои, используя радиолокационные сигнатуры скрытых камней и валунов. Новый инструмент был использован для обработки георадарных данных, снятых марсоходом «Юйту-2» аппарата «Чанъэ-4», который совершил посадку в кратере фон Кармана, части бассейна Эйткен на южном полюсе Луны.

Бассейн Эйткен — самый большой и самый старый из известных кратеров. Считается, что он образовался в результате удара, пробившего кору Луны и поднявшего материалы из верхней мантии. Исследователи выявили ранее невиданную слоистую структуру в первых 10 метрах толщины лунной поверхности, которая ранее считалась однородной. Такая сложная слоистая структура предполагает, что малые кратеры могут иметь большее значение, чем считалось ранее.

Источник

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×