Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Действительно ли продувание картриджей Nintendo и Dendy улучшало их работу»

Дата: 12.11.21 в 21:48
Мобильная версия Шрифт

Редакция Вопросы и ответы 12.11.2021, 14:06 Действительно ли продувание картриджей Nintendo и Dendy улучшало их работу Владельцы «Денди» знают, как быстро починить неработающую игру. Если картридж ретро-консоли перестал работать, его нужно просто продуть, чтобы убрать всю пыль, которая мешает правильной работе консоли. Но действительно ли работал этот способ?

Действительно ли продувание картриджей Nintendo и Dendy улучшало их работу

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка Игровая консоль Игры

Действительно ли продувание картриджей Nintendo и Dendy улучшало их работу

Unsplash

Многие владельцы старых консолей продували неисправные картриджи, чтобы очистить их от пыли и заставить их работать. Но был ли в этом смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, у кого в детстве была приставка «Денди» или ее оригинал Nintendo, знали простой и, на первый взгляд, рабочий способ починить неисправный картридж. Когда игра переставала работать, а экран телевизора начинал мигать, многие вынимали картридж из слота и яростно продували его. Это повторялось до тех пор, пока игра не начинала нормально работать.

Такой способ «починки» картриджа знали многие владельцы ретро-консолей, независимо от возраста и региона проживания. Но на самом деле он никак не решал проблему.

Просто так работает мозг. Человек вынимает картридж, продувает и вставляет его в слот. Когда это срабатывает, он автоматически начинает верить, что продув картриджа очищает его от пыли и чинит. Но на самом деле проблему решало простое извлечение картриджа из слота и его повторное размещение в слоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в разъеме ZIF, который установлен для считывание картриджей во многих ретро-консолях. Из-за частого использования ZIF деформируется, и в результате вставленная видеоигра не контактирует должным образом с разъемом. Техника «вынуть и снова вставить» помогала картриджам лучше сцепиться с контактами ZIF.

Интересно, что продувка могла только усугубить ситуацию, так как слюни и влага дыхания попадали на чувствительные электроны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Nintendo напрямую начала писать в приложении инструкции «исправление неполадок» к NES Game Pak: «Не продувайте игры и саму консоль. Влага в вашем дыхании может разъедать и загрязнять контактные разъемы»

Ранее мы рассказывали об истинном предназначении компьютерных скринсейверов. Это не просто причудливое оформление рабочего стола или способ сберечь электроэнергию. Хранители экрана действительно «сохраняли» мониторы от поломки. А подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Источник

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×