Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«41 ДТП с пешеходами произошло в СКО с начала года»

Дата: 29.10.21 в 09:09
Мобильная версия Шрифт

С начала года полицейские СКО привлекли к ответственности за нарушения ПДД 4611 пешеходов и иных участников движения. Основная часть приходится на пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Стремясь выгадать минуты, они рискуют жизнью, причём не только своей, ведь, уходя от столкновения, водитель может допустить ошибку и совершить аварию.

«Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает следующее: с начала года на дорогах области в 41 ДТП погибли 4 и ранено 39 пешеходов, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Из них 13 происшествий с 2 погибшими и 11 ранеными произошло по вине пешеходов. В преддверии зимних холодов проблема становится ещё актуальнее. Важно понимать, что мокрый асфальт, возможные наледи и снежный покров затрудняют торможение автомобиля. Смертельно опасно неожиданно появляться на проезжей части, особенно перед близко идущим транспортом, из-за припаркованных машин, живых изгородей. Даже переходя дорогу в установленном месте, сначала убедитесь, что все автомобили успевают пропустить вас».

Полицейские подчёркивают: риски особенно велики в первые дни после выпадения снега, когда часть автомобилистов ещё пользуется летними покрышками. Также стражи порядка настоятельно рекомендуют при переходе дороги не пользоваться телефоном, снимать наушники. Озабоченность вызывает и пристрастие молодёжи к капюшонам, которые сужают обзор.

Также полицейские убедительно просят родителей рассказать детям о Правилах дорожного движения и строго соблюдать их самим. Пример взрослых — главный учитель, и судьбы юных пешеходов зачастую зависят от того, насколько их родители следуют безопасному поведению на дорогах.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1038


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×