Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крым отправил на выставку в Амстердам не все скифское золото»

Дата: 27.10.21 в 19:26
Мобильная версия Шрифт

Крымские музеи отправили на выставку в Амстердам в 2014 году не все экспонаты из коллекции скифского золота. Об этом ГТРК "Таврида" в эксклюзивном интервью рассказал директор историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский" Юрий Зайцев.

"Цель этого собрания, выставки – показать крымские древности в ярком и красивом срезе. Слава Богу это были не все сливки. Ялтинский музей в процессе подготовки выставки сошел с дистанции. Это хорошо, потому что в Амстердам не отправились коллекции "римского" времени и золото, обнаруженное в Гурзуфе", – отметил эксперт.

По его словам, в мире действует концепция целостности комплексов. Именно поэтому артефакты из коллекции скифского золота должны быть возвращены в Крым.

"Есть понятие "археологический комплекс", если раньше была практика отбора самых интересных экспонатов в крупные музеи, то сейчас не делают этого. Комплекс должен быть один. Такое недопустимо. Несколько экспонатов по частям разобраны. Часть в Бахчисарае, фрагменты в Амстердаме. Это части одного предмета», – пояснил Зайцев.

Он заключил, что решение Апелляционного суда в Амстердаме идет вразрез с современными музейными и научными нормами.

Напомним, во вторник, 26 октября суд принял решение передать золото Украине. В Крыму осудили такое решение.

Скифское золото было вывезено из Крыма для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. После воссоединения Крыма с Россией порядка 2 тыс. артефактов остались в музее Нидерландов.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen>
Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×