Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кумар Аксакалов посетил ряд важных для Петропавловска социальных объектов»

Дата: 27.10.21 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вместе с представителями СМИ ознакомился с ходом строительства важных для Петропавловска социальных объектов, среди которых многопрофильная больница, поликлиника, теплица, многоквартирный дом. Проинспектировал реконструкцию улиц Горького и Жумабаева, побывал на подстанции в микрорайоне «Жас Оркен» и осмотрел новые жилые высотки, передаёт корреспондент 7152.kz Илья Белов.

Первыми объектами, на которых побывал руководитель области, стали многоквартирные 18-этажные жилые дома в микрорайоне Жас Оркен. Аким встретился с обладателями заветных квадратных метров и узнал с какими проблемами столкнулись жильцы.

- Все проблемы решаются, - рассказала председатель ОСИ Юлия Андроненко. - Горячая и холодная вода, отопление есть, лифт работает. Единственный вопрос - это электричество. Подстанция на сегодняшний день временная.

Кумар Аксакалов отметил, что проблем с электричеством в бурно развивающемся районе города не будет - ещё три года назад началось строительство первой в области подстанции закрытого типа, которая обеспечит электроэнергией Жас Оркен. Она состоит из двух трансформаторов производства Кентауского завода. Все работы уже завершены, через неделю подстанцию запустят и подключат к питанию объекты. Загруженность составит 50%, а это значит, что запускаемые в будущем проекты будут обеспечены электроэнергией. 

- Подстанцию начали строить в 2018-ом году. Ещё в то время мы запроектировали её с большой мощностью. Объект закрытого типа, а значит на его работу не будут влиять погодные условия, а если что-то сломается, можно оперативно починить, - пояснил глава региона.

Для обеспечения шаговой доступности медуслуг для жителей 17 высоток в рамках программы реализации развития объектов здравоохранения в районе началось строительство поликлиники на 250 посещений в смену. Здание двухэтажное, стоимость проекта составляет 2,7 миллиарда тенге, из них 729 миллионов потратят на приобретение нового цифрового оборудования. Проект реализовывает местная компания ТОО «Альфа-Север», уже начались земляные работы. 

Аким СКО проинспектировал и «многострадальный» жилой дом в Жас Оркене. Высотку возводили два подрядчика, третий - заканчивает работы. За несколько дней строительные бригады закончат работы и покинут объект.

- К сожалению, это проблемный дом. Начинала строительство одна компания, потом продолжила вторая, сейчас - третья. Но работы уже практически завершены, поэтому скоро люди начнут получать жильё, - отметил Кумар Аксакалов.

Также глава региона ознакомился с реконструкцией улиц Горького (от улицы Сутюшева до Петрова) и Жумабаева (участок от улицы Чкалова до Пионерской). Первый объект обойдётся бюджету в 1,3 миллиарда тенге. 

- Идёт расширение улицы Горького до 16 метров. Здесь будут все коммуникации: ливневая канализация, система нового освещение и т. д.. Проект двухлетний. Думаю, к концу лета уже сдадим, - рассказал аким Петропавловска Булат Жумабеков.

Данный участок был двухполосным, но после реконструкции увеличится вдвое. Установят 92 опоры освещения, 84 дорожных знака, 12 автопавильонов и пять светофоров. Проблемой является отсутсвие ливневой канализации, которая с развитием строительства необходима для вывода грунтовых вод, благодаря работам этот вопрос решится. 

Реконструкция одной из главный артерий Петропавловска, улицы Жумабаева, идёт полным ходом. Почти километровый участок меняется до неузнаваемости. Согласно проекту, все инженерные сети вынесут за дорогу, это позволит не нарушать эксплуатацию полотна. Ещё осталось 150 метров, но продолжить работы в холодный период не представляется возможным: на участке находятся 28 колодцев, и чтобы соблюсти технологию укладки и разрушить основание, нужна тёплая погода. В следующем году планируется укладка верхнего слоя асфальтобетона, а проезд для населения откроют в ближайшее время. На участке установят 44 опоры освещения, 84 дорожных знака, четыре автопавильона и два светофора. 

Далее аким области осмотрел будущий тепличный комплекс ТОО «Зелёный север» в 3,7 га, который возводится в рамках «Карты поддержки» предприримательства СКО». Строительство проекта рассчитано на два года. После запуска предприятие в год будет поставлять 1 460 тонн помидоров, 1 319 тонн огурцов на рынки Казахстана и России, а также обеспечит постоянными рабочими местами 65 североказахстанцев. 

Ещё один проект, который реализуют в области, фабрика по производству бумаги ТОО «Радуга». Завод будет производить 5 тысяч тонн (15 тонн ежедневно) готовой продукции в год. Предприятие обеспечит регион туалетной бумагой, салфетками, полотенцами. На 25-30% обеспечит республику санитарно-гигиенической продукцией. В будущем возможно открытие производства бумаги из соломы. 

Последним, но не по значимости объектом, который посетил Кумар Аксакалов в рамках пресс-тура, стала площадка петропавловской многопрофильной больницы, которую строит турецкая компания «YDA холдинг». Общая площадь здания составляет 94 тысячи кв. м, из 70 куб. м. бетона уже залили 30 тысяч. До марта следующего года планируется закончить работы по возведению монолита здания. На объекте работают 300 человек. Через неделю строители преступают к устройству наружных стен, перегородок и электрических сетей. Больница будет состоять из перинатального, онкологического, кардиологического, многопрофильного центров. В ней смогут проводить комбинированные операции, это позволит развить местную медицину. 

Кумар Аксакалов подчеркнул важность данного проекта для жителей области, а также пообещал посетить строящуюся больницу зимой.

Фото автора

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 904


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×