Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый вариант коронавируса AY.4.2 зарегистрирован в России. Главные научные новости сегодняшнего дня»

Дата: 27.10.21 в 03:28
Мобильная версия Шрифт

Наука Человек 26.10.2021, 20:33 Новый вариант коронавируса AY.4.2 зарегистрирован в России. Главные научные новости сегодняшнего дня Новости 26 октября. Вариант AY.4.2, впервые обнаруженный в Великобритании, зарегистрирован в России — пока только единичные случаи. Ученые из Института здоровья Барселоны показали, что COVID-19 ведет себя также, как сезонный грипп. Ученые Санкт-Петербургского университета пришли к выводу, что во время пандемии люди меньше страдают от одиночества.

Новый вариант коронавируса AY.4.2 зарегистрирован в России. Главные научные новости сегодняшнего дня

Владимир Губайловский редакция

Новый вариант коронавируса AY.4.2 зарегистрирован в России. Главные научные новости сегодняшнего дня

Коронавирус под электронным микроскопом. РИА Новости / Центр "Вектор"

Пандемия продолжается и не собирается уходить

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус продолжает мутировать. Вариант AY.4.2 впервые обнаружен в Великобритании. Это один из 45 подвидов дельта штамма — самого распространенного варианта в мире. В Университетском колледже Лондона предположили, что новый штамм может быть опаснее, чем дельта, и распространяется на 10-15% быстрее. Руководитель научной группы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов подтвердил, что единичные случаи нового варианта AY.4.2 обнаружены и в России. Но ученый считает, что тревога британских коллег пока не оправдана: «Результаты первичного анализа не показывают убедительных доказательств разницы рисков госпитализации или смерти между новым вариантом и исходной дельтой». Пока в России основной штамм — это дельта. Хафизов говорит: «Штамм "дельта" появился в Российской Федерации примерно в конце апреля этого года и уже к середине лета стал доминирующим в нашей стране. Буквально за пару месяцев штамм дельта вытеснил все остальные геноварианты и уже с августа в наших исследованиях мы наблюдали, что до ста процентов образцов относились именно к этому варианту вируса». Дельта-штамм активно исследуется. Центр «Вектор» опубликовал снимки дельта-штамма коронавируса под электронным микроскопом. Этот патоген был искусственно выращен на клетках эпителия африканской зеленой мартышки.

Ученые из Института здоровья Барселоны проанализировали волны пандемии в разных странах и регионах. Исследователи пришли к выводу, что по характеру распространения COVID-19 очень похож на сезонную низкотемпературную инфекцию. Такую как грипп. Команда проанализировала уровни влажности и температуры в 162 странах на пяти континентах на ранних стадиях пандемии. Исследовалась ситуация до того, как правительства начали вводить карантины и другие меры безопасности. Анализ показал, что количество инфекций увеличивается с падением температуры и снижением влажности. По мере развития пандемии картина сохранялась: при повышении температуры и влажности волна стихала, а когда холодало, приходила следующая волна. Эта закономерность сохранялась на мировом, национальном, региональном и даже городском уровнях, но за одним исключением: лето 2020 года. В этот период, скорее всего, сработали социальные факторы: люди устали от изоляции и вышли на открытый воздух. Вакцин еще не было. И вирусу стало вольготно.

Радиологическое общество США опубликовало исследование состояния здоровья пассажиров круизного лайнера Diamond Princess. Они все переболели COVID-19. Из 104 человек в возрасте от 25 до 93 лет — 76 переболели бессимптомно. Тем не менее у них отмечены последствия частичного поражения легочной ткани. Похоже, бесследно COVID-19 не проходит ни у кого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно у пандемии есть и что-то хорошее. Психологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что за время самоизоляции люди стали не так остро переживать одиночество. Оказалось, одиночество — это не так и плохо. Когда все вокруг интенсивно встречаются и общаются, одинокий человек чувствует себя оставленным. А когда все так или иначе оказываются в изоляции, можно не впадать в депрессию, а сосредоточиться и подумать о важных вещах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×