Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крайний срок для оформления земельных участков с «временным статусом» истекает 1 января 2022 года»

Дата: 25.10.21 в 16:21
Мобильная версия Шрифт
25.10.2021 Администрация города --> Крайний срок для оформления земельных участков с «временным статусом» истекает 1 января 2022 года

В 2022 году завершится регистрация земельных участков с «временным» статусом. Эксперты Кадастровой палаты по Курганской области поясняют, для чего необходимо регистрировать такие земельные участки и как это сделать.

Статус «временный» присваивался земельным участкам, государственный кадастровый учет которых осуществлен с 1 марта 2008 года по 31 декабря 2016 года, и сохранялся до момента государственной регистрации права либо долгосрочной (более года) аренды. Граждане и юридические лица должны были осуществить государственную регистрацию. Если они не сделали этого, то сведения о «временных» земельных участках будут аннулированы и исключены из сведений Государственного кадастра недвижимости.

Вступление в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» объединило два информационных ресурса – Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав и одновременно продлило срок существования «временных» земельных участков до 1 января 2022 года. Срок в 5 лет был выбран исходя из того, чтобы всем, кто заинтересован в надлежащем оформлении своей земли, хватило времени для завершения всех необходимых процедур и получения правоподтверждающих документов.

Специалисты Кадастровой палаты обращают внимание, что наличие только кадастрового паспорта, выданного с 2008 по 2017 годы, права на землю не подтверждает. Чтобы убедиться в том, что необходимые документы на землю оформлены в установленном порядке, необходимо воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Справочная информация предоставляется бесплатно. В онлайн-режиме можно посмотреть, есть ли зарегистрированные права на земельный участок или он все еще имеет «временный» статус.

Если до 1 января 2022 года оформление прав на такие участки не будет завершено, то сведения о них исключат из реестра без возможности восстановления. Фактически, чтобы оформить свою землю, придется начинать все сначала. Чтобы этого не допустить, необходимо проверить актуальность сведений, которые содержатся в ЕГРН, и имеющиеся документы. Кому-то необходимо только сдать документы на государственную регистрацию, кому-то еще необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения правоустанавливающего документа и заключения договора купли-продажи либо аренды.

За дополнительной консультацией можно обратиться в Кадастровую палату по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40, либо по телефону: 42-70-02.


Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×