Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что такое опрос и кому он нужен?»

Дата: 22.10.21 в 15:45
Мобильная версия Шрифт

Опрос представляет собой метод сбора информации, позволяющий установить определенные тенденции в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Многие, вероятно, не подозревают, что социологи работают не только с общественным мнением. Также эта технология получения фидбека от клиентов и читателей прижилась в социальных сетях, именно поэтому накрутка опросов в telegram и на других площадках — столь популярная услуга.

История опросов

Опросы берут свое начало с XIX века, два первых исторически зафиксированных опроса проведены в США и датируются началом в 1824 году. С тех пор почти за 200 лет истории опроса его развитие шло постепенно, методы совершенствовались, качество данных улучшилась и этот прогресс продолжался до конца ХХ начала XXI века. Б. Докторов выделяет три этапа развития общественного мнения:

Начальный этап: 1790-1825 гг. Возникновение в США предпосылок политического и социального толка для начала выяснения мнений избирателей. Организация первых соломенных опросов (так называемое обследование, проводимое по упрощенным схемам, что снижает качество получаемой информации). Название связано с аналогией с подкинутой соломой, движение которой покажет, откуда дует ветер. Второй этап: 1826-1935 гг. Период засилья соломенных опросов избирателей. Третий этап: 1935 г. — настоящее время. Происхождение и укоренение технологии Gallup (репрезентативные выборки, четкие исследовательские процедуры), осознание и освоение всех исследовательских технологий и поиск наиболее эффективных стратегий, появление пост-Gellap-технологий.

Интересное сопоставление хронологии изучения общественного мнения в США и в России-СССР. Доподлинно известно, что одни из первых опросов общественного мнения в Америке пришлись на период декабристского движения, а регулярное проведение протосоломенных опросов на отмену крепостного права в России.

Если говорить о современной истории, то первые (ло радикальные) опросы были организованы в конце 60-х начале 70-х годов прошлого столетия, а первые опросы, репрезентативные для РФ, начались только в 1991 году. Можно сказать, что возникновение опросов общественного мнения в России, как и в США, связано с демократизацией и необходимостью прогнозирования выборов. Кроме того, с развитием рыночной экономики возникают опросы, связанные с проведением маркетинговых исследований. Ныне эта технология активно развивается и продолжает внедрятся все в новые сферы.

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×